Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Россияне подарили иконы боснийскому храму, который строит режиссер Эмир Кустурица

Россияне подарили иконы боснийскому храму, который строит режиссер Эмир Кустурица

03.07.2013

Представители краснодарской общественной организации «Глубинка» передали в дар боснийскому храму, строящемуся на средства режиссера Эмира Кустурицы, десять икон, сообщает агентство«Интерфакс-религия». Возводимый храм посвящен сербским новомученикам, а всемирно известный режиссер является его ктитором.

Святыня возводится в городе Андричград в Боснии и Герцеговине. Передача икон, которую благословили Патриарх Кирилл и патриарх Сербский Ириней, была осуществлена во время освящения фундамента будущего храма. Одна из переданных икон – «Порт-Артурская» - была написана на пожертвования верующих в Краснодаре и является даром русского и осетинского народов. На образе сделана надпись: «В воспоминание подвига русских добровольцев, защищавших православных на Балканах». 13 апреля 2013 года икона была освящена на месте гибели главнокомандующего Добровольческой армии генерала Лавра Корнилова на окраине Краснодара.