Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Большинство российских школьников поддержали введение предмета об основах религий

Большинство российских школьников поддержали введение предмета об основах религий

18.06.2013

Большинство российских школьников – 81% - поддержали введение в программу предмета «Основы религиозных культур и светской этики», об этом заявили в Московском институте развития образования, сообщает агентство «Интерфакс-религия».

- Положительно отнеслись к новому предмету 98% учителей, а более половины опрошенных родителей уверены, что предмет оказывает положительное влияние на нравственное состояние их детей, формирует у них культуру межнационального и межконфессионального общения, - рассказала директор института Мария Лазутова.

Она также добавила, что по итогам исследования Общественной палаты России в 2010 году каждый четвертый (24%) участник опроса высказался за изучение религиозных культур с первого класса, а некоторые родители предлагали начинать религиозное образование с дошкольного возраста.

- При этом каждый шестой участник опроса считал, что курс следует преподавать с первого по последний класс школы, - отметила Мария Лазутова.

Подчеркнув, что одним из главных достижений предмета явилось его обсуждение между родителями и детьми, директор ВУЗа заключила:

- Идеология религиозного фактора в светском образовании – это проблема очень тонкая. Нас должно объединить понимание того, что золотым зерном любой религии является ценности добра, любви, веры, надежды, ценности человека и его достоинства. Это фактически залог решения многих проблем духовности.

Напомним, что с 1 сентября 2012 год «Основы религиозных культур и светской этики» введены в общеобразовательных учреждениях всех регионов России, предмет изучается в течение всего 4 класса из расчета один час в неделю.