Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Во Вьетнаме лидер христианской общины замучен до смерти в полиции

Во Вьетнаме лидер христианской общины замучен до смерти в полиции

02.04.2013

Медицинская экспертиза показала имевшие место пытки электрошоком и многочисленные побои.

ХАНОЙ. Во Вьетнаме во время допросов замучен до смерти лидер протестансткой общины. Медицинская экспертиза показала имевшие место пытки электрошоком и многочисленные побои, сообщают христианские СМИ.

30-летний Вам Нгаий Вай и его жена, прожившие в провинции Дак-Нонг в Центральном нагорье Вьетнама, были арестованы за «незаконное уничтожение лесов» 16 марта. На следующий день, 17 марта, младшему брату Вайя сообщили о смерти Вам Нгаий Вайя. Официальная версия гласит, что арестованный застрял рукой в электрической розетке.

Члены семьи Вай принадлежат к общине Hmong Protestant congregation в районе Ку Джут. Эта конгрегация принадлежит к официально признанной Evangelical Church of Vietnam (South), которая является крупнейшей протестантской организацией Вьетнама.

Общины христиан хмонг часто сообщают о преследованиях со стороны коммунистического режима в Центральном нагорье. С середины 1990-х г. г. 35 тыс. христиан хмонг были вынуждены покинуть свои дома. Их земли были конфискованы и отданы крупным сельско-хозяйственным предприятиям или частным владельцам без какой-либо компенсации.

Народность хмонг является этническим меньшинством в Лаосе, Вьетнаме и Таиланде. Среди вьетнамских хмонгов высок процент католиков и протестантов. Их число растет, в основном, за счет миссионерской деятельности «домашних» церквей.

Власти коммунистического Вьетнама зачастую воспринимают хмонгов как «разлагающий элемент общества» и «союзников Запада». В отрицательном отношении режима к христианам-хмонгам играет роль и тот факт, что во время войны некоторые из них выступали против вьетнамской армии на стороне американцев.

http://www.sedmitza.ru/news/3575934.html