Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Если человек не растет духовно, он деградирует, напоминает патриарх Кирилл

Если человек не растет духовно, он деградирует, напоминает патриарх Кирилл

09.10.2012

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих к духовным подвигам по примеру святых.

"Если человек не изменяется духовно, если в его жизни ничего не происходит, то это значит, что он деградирует. Как важно каждому из нас почувствовать, что реально с нами происходит - растем или стоим на месте. Если стоим на месте, значит, деградируем, значит, не идем по пути преподобного Сергия, по пути святых", - сказал патриарх после богослужения в Троице-Сергиевой лавре в понедельник, в день памяти преподобного Сергия Радонежского.

Как отметил предстоятель, Троице-Сергиева лавра была сильна не силой своих крепостных стен и оружия, которого у нее практически не было, а "духом и верностью православной вере".

"И поскольку именно сила духа, молитвы, веры была главным сокровищем этого места, сюда стекались со всей Святой Руси люди, жаждавшие духовного подвига и доказательства своей веры", - сказал патриарх Кирилл.

По его словам, сегодня, может быть, как никогда, лавра, являющаяся духовным центром Святой Руси, "несет свидетельство о присутствии Божьей благодати". Люди стекаются в лавру, чтобы прикоснуться к мощам преподобного Сергия, и выходят "утешенными, окрыленными, утвержденными в вере, способными творить добрые дела и свидетельствовать о своей вере".

"Подвиг есть некое сораспятие Христу. И с этого подвига началась жизнь преподобного Сергия, и он возрастал от силы к силе и является для нас великим примером того, что если мы хотим жить так, как Господь нам повелел, следовать угодникам Божьим, то должны научиться совершать подвиг", - подчеркнул патриарх.

Подвиг же, продолжил он, совершается через самоотречение, жертвенность, способность служить "Божьему делу и высшему идеалу".

Обращаясь к тысячам паломников, он призвал помнить о том, что "без подвига не бывает спасения", держать православную веру "всей силой" и помнить, что она - "краеугольный камень нашего национального бытия".

Патриарх