Хабаровск православный Журнал Завершился турнир на Кубок просветителя Дальнего Востока и Сибири

Завершился турнир на Кубок просветителя Дальнего Востока и Сибири

Юлия Шутова. Фото: Андрей Якимчук

19.04.2015

17 апреля 2015 года в спортивной арене «Ерофей»   состоялось торжественное закрытие Открытого Кубка Святителя Иннокентия Московского и Коломенского, просветителя  Дальнего Востока и Сибири среди юношеских команд, учрежденного Хабаровской епархией Русской Православной Церкви совместно с Федерацией хоккея с мячом Хабаровского края.

Предварил закрытие турнира финальный матч за первое место между командами Арсенал и Ерофей 2, в котором в упорной борьбе кубок победителя завоевала команда Арсенал.

За ходом игры наблюдали руководители Федерации, тренеры, родители и друзья юных спортсменов, а также координатор спортивно-патриотического направления Хабаровской епархии диакон Максим Погор.

На столе поблескивают кубки и медали – призы от Хабаровской епархии, - их получат победители, а также большие коробки со сладкими призами, которые получат все команды, принявшие участие в турнире.

- Турнир организован на базе Хабаровского краевого центра развития хоккея с мячом при поддержке Хабаровской епархии, - говорит Олег Зуфарович Зиганшин, председатель правления Хабаровской краевой и городской федераций хоккея с мячом. – И это уникальный случай, ведь кроме турнира на приз Святейшего Патриарха я не знаю такого рода состязаний, организованных совместно с Церковью в нашем виде спорта. Это очень ценно и значимо, ведь дело не ограничивается формой, т е только самой игрой, но все наполнено глубоким содержанием: знакомству с культурой и историей нашей страны, разговором о нравственности и духовности, которые, несомненно, нужны подрастающему поколению.

 

Работа с юными спортсменами ведется исходя из общей заинтересованности в этом самих детей, их родителей и тренеров. А потому и поддержка двусторонняя: федерация предоставила лед арены, судейский состав – все для того, чтобы мальчишки понимали, что спорт – это достойное дело, а когда физическое воспитание идет рука об руку с духовным, можно не бояться за подрастающее поколение.

 

- Наша сборная, так скажем те, на кого ребята равняются, сами подают хороший пример взаимодействия с Церковью. Вспомним недавний чемпионат мира, проходивший на этой самой арене, когда наши игроки начинали игры с молебнов. Это тоже много значит, - заключает  Олег Зуфарович.

Помимо просмотра игры, отец Максим успевает рассказать о святители Иннокентии, чье имя написано на кубках и медалях, а также пообщаться и с мальчишками и со взрослыми, так как у всех и всегда найдется свой личный вопрос. А здесь это сделать как-то привычнее. По словам заместителя директора по учебно-спортивной работе Хабаровского краевого центра развития хоккея с мячом Виктории Доровской, такие встречи «вне храма» позволяют людям, еще не переступившим порог церкви, понять, что нет никаких различий между прихожанами и священниками и теми, кто еще ищет свой путь. Этот личный пример и живое общение – большое дело на пути к своему собственному осознанию веры.

Итак, турнир завершен. Кубки и медали розданы победителям. Первое место заняла команда Арсенал, второе – Ерофей 2, третье – Ерофей один. Но, думается, что проигравших в этом турнире не было. По благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия,  кубок станет ежегодным, а совместная работа с Хабаровской епархией будет вестись, как и раньше, открывая возможности и для новых форм общения с юными спортсменами.







 

 

 



Смотрите фоторепортаж


Спорт, Отделы, Новости