Хабаровск православный Журнал Заседание Ученого совета Хабаровской Духовной семинарии

Заседание Ученого совета Хабаровской Духовной семинарии

Пресс-служба Хабаровской епархии

03.03.2011

3 марта 2011 г. состоялось заседание Ученого совета Хабаровской духовной семинарии.
На Ученом совете присутствовали: первый проректор игумен Ефрем (Просянок), проректор по учебной работе Герасимов П.В., проректор по научной работе иерей Василий Писцов, заведующая сектором очного обучения Суровцева С.В., заведующие кафедрами (диакон Дмитрий Пикулин, Яковлев И.Г., Волков Е.Б.) и приглашенные лица.

Председательствовал на Совете ректор семинарии архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк.

Совет обсудил текущие вопросы учебной и воспитательской работы, проводимой в семинарии.

Был заслушан доклад первого проректора семинарии игумена Ефрема (Просянка) о подготовке Хабаровской семинарии к реализации Федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения по направлению «Теология». В целях его успешного введения на Ученом совете была создана рабочая группа по подготовке к реализации нового стандарта в Хабаровской духовной семинарии.

Заседание Ученого совета  Хабаровской Духовной семинарии<br />

Заседание Ученого совета ХДС

Совет утвердил также план работы Хабаровской духовной семинарии на март-июнь 2011 года.
Наряду с внутрисеминарскими вопросами на Ученом совете обсуждались и вопросы общеепархиальной жизни.
Владыка Марк поднял вопрос о составлении пособия для пономарей храмов Хабаровского края. В связи с тем, что церковнослужители должны знать порядок Богослужения, и понимать смысл православных молитвословий, архиепископ Марк предложил, чтобы в практическом пособии для пономарей Хабаровской и Приамурской епархии рассматривались практические вопросы, а также излагалось краткое, но доступное и понятное, объяснение православного богослужения.

После обсуждения вопроса о деятельности воскресных школ, поднятого диаконом Дмитрием Пикулиным, заведующим церковно-практической кафедрой, Ученый совет постановил в мае 2011 года провести семинар с работниками воскресных школ Хабаровской епархии.

Фоторепортаж: Ссылка


Новости