Хабаровск православный Журнал «Запомнился просто какой-то счастливый момент…»

«Запомнился просто какой-то счастливый момент…»

Информационный отдел Хабаровской епархии

04.05.2022

В начале мая Хабаровск посетил известный московский священник, миссионер и блогер Павел Островский. Священника привели в Хабаровск и детские воспоминания: в 80-х годах его отец служил в хабаровском храме святого благоверного князя Александра Невского.

30 апреля отец Павел молился за Всенощным бдением в храме святого благоверного князя Александра Невского. После службы священник поделился своими детскими воспоминаниями:

- Вообще, сами мы - москвичи.  Но в советские времена священников распределяли по всей стране.  Папа моего рукоположили в Иркутске: сейчас это уже - протоиерей Константин Островский. В нашем регионе - очень уважаемый священник: пожилой духовник, а тогда это был 86-й год, Советский Союз.  В Иркутске его рукоположили, направили сначала служить на Сахалин, потом где - то в 87-м году он служил в Христорождественском соборе Хабаровска (там был настоятелем отец Валерий тогда).  А потом, это уже 88-й год, его перевели настоятелем в храм святого благоверного князя Александра Невского. Тут и мы уже вся семья приехали в Хабаровск. Нас в семье 4 брата было, и жили при храме где-то до 90-го года, мне было 6 лет.

Мы жили при храме.  Огород был, маленькая черненькая собачка Тоська, бабушки были добрые.  Запомнился просто какой-то счастливый момент, радостный.  Запомнилось зима, на которой я замерз: меня бабушка потеряла, и я промерз конкретно.  Амур запомнился: как мы ходили на Амур, рыбу видели калугу, которую там достали- она огромная! Воспоминания для маленького ребенка - страшно!

Уже когда взрослым стал, хотелось приехать в Хабаровск, побыть в тех местах, где я был в детстве, хотя конечно я не могу свести свои воспоминания с тем, что я сейчас вижу, потому что все поменялось: 35 лет прошло. Поэтому, когда отец Андрей Долгополов, то я с радостью согласился.  Слава Богу и мой архиерей отпустил меня сюда, и то через тернии, потому что два раза переносили эту поездку из-за болезни, слава Богу, приехал.


Новости, Приходы