Хабаровск православный Журнал Выставка хабаровского художника Александра Лепетухина открылась в культурной столице России

Выставка хабаровского художника Александра Лепетухина открылась в культурной столице России

Информационный отдел Хабаровской епархии

27.12.2022

24 декабря 2022 года в арт-пространстве «Крыша мира» города Санкт-Петербурга открылась выставка картин «Свет Рождества» хабаровского художника Александра Лепетухина. Выставка состоит из 36 работ мастера. Санкт-Петербург стал очередным городом знакомства людей с творчеством дальневосточного художника. В 2021 году работы выставлялись в Покровском центре города Москвы, далее в галереях Новокуйбышевска и Кирова. Тема христианства, осмысления взаимоотношений человека и Бога, место человека в мире Божием являлась основополагающей в творчестве Александра Петровича.

- Галерея «Восход» в арт-пространстве «Крыша мира» находится рядом с «Эрмитажем», мы очень долго не могли найти место для выставки, и вот получилось такое рождественское чудо, - поделилась вдова художника Наталья Лепетухина.

Выставку в Петербурге открыла куратор проекта Анна Асмолова, она - бывшая хабаровчанка - была лично знакома с художником и рассказала посетителям историю его жизни.

Также вернисаж посетила кандидат искусствоведения, сотрудник Государственного Русского музея, член Союза художников и критик Светлана Ершова.

- Я сегодня в роли счастливого зрителя, - поделилась Светлана Сергеевна. - И у меня есть возможность познакомиться с работами талантливого, но неизвестного до этого мне художника, как и многим жителям запада России, и мы должны это исправить. Его работы очень разноплановы, путь его к Богу был достаточно долгим. Эти работы - не просто иллюстрации к Библии, а попытка понять, какие были эти люди, чем они жили в начале времён.

Напомним, что 18 ноября 2022 года в Издательском совете Русской Православной Церкви состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам XVII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». Дипломом II степени в номинации «Лучшая иллюстрированная книга» была отмечена книга Александра Петровича Лепетухина «Путь». Награду получила вдова художника.

 



Новости, Отделы, Культура, Человек, Вера