Хабаровск православный Журнал Вспомнить о жертвах репрессий призвали православные жителей Хабаровска

Вспомнить о жертвах репрессий призвали православные жителей Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

01.11.2015

30 октября 2015 года активисты молодежного движения «Курс-Восток» и священнослужители Хабаровской епархии организовали акцию «Молитва памяти».  Участники акции вышли на улицу перед храмом, чтобы помолиться за тех, кто был убит в годы гонений и репрессий. В руках у собравшихся не только свечи, но и списки тех хабаровчан, кто был расстрелян в то страшное время.

- Нам хотелось совершенную панихиду «привязать» к месту, которое связанно с памятью о жертвах репрессий, с именами новомучеников. Таких мест в нашем городе несколько, - уточняет иеромонах Никанор (Лепешев). – Во-первых, центральное кладбище, где был расстрельный ров, где тысячи людей лежат, пострадавших в годы гонений. Это и место пересыльной тюрьмы в районе Института культуры, а также памятник жертвам репрессий на территории Иннокентьевского храма. Но данная площадь на наш взгляд самое, как говорится, проходное место, а нам хотелось привлечь внимание как можно большего количества людей, напомнить о том, что мы сегодня вспоминаем.

Как известно, на Комсомольской площади (ранее Соборной) в свое время был уничтожен Успенский храм, да так, что не осталось даже фундамента. Теперь на его месте стоит новый храм, возведенный в память о разрушенном.

- Можно сказать, что и сам Успенский храм был мучеником, - рассказал отец Никанор. – А потому и место проведения молебна было выбрано не случайно.

По словам организаторов, эта акция – способ сохранить историческую память, а потому рассказ жителям нашего города об их погибших соотечественниках – дело важное.

- Кто-то знает о том, что сегодня за день, отзывается, с удовольствием берет свечу, - говорит участник «Молитвы памяти» Мария. – Кто-то остается равнодушным. Но многие соглашаются отдать дань памяти, помолившись и установив свечу о погибших.






Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Память