Хабаровск православный Журнал Валерий Черепанов: "Все-таки выставка состоялась..."

Валерий Черепанов: "Все-таки выставка состоялась..."

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.09.2013

20 сентября 2013 года в гостевом зале ОДОРА состоялся брифинг, посвященный открытию I Межрегиональной выставке «Православная Русь».

«Много факторов препятствовало тому, чтобы в Хабаровске состоялась эта выставка. Большие расстояния, стоимость багажа, кроме того, многие участники не имели ни малейшего представления о том, куда они едут. Никто не мог предположить, что регион постигнет стихийное бедствие, и все-таки выставка состоялась», - отметил генеральный директор ООО «Хабаровская ярмарка»  Валерий Аркадьевич Черепанов на встрече с журналистами.

«Миссия выставки - это проповедь, - считает митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. - Любой предмет церковного искусства – это не только красота и мастерство, это отблеск Царства Небесного. Надеюсь, что все посетители почувствуют за внешней красотой  ту мелодию Неба, которая в хороших произведениях церковного искусства всегда присутствует».

Хабаровск – самая дальняя точка на «выставочной» карте участников. С 1995 года выставка проводится в десяти городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Красноярске, Ростове-на-Дону, Великом Новгороде, Самаре, Новосибирске, Иркутске.

Идея провести православную выставку в Хабаровске зрела долгие годы. С момента первых переговоров прошло семь лет. После принятия решения, выставка готовилась совместными усилиями  Хабаровской епархии, Хабаровского экспоцентра ООО «Хабаровская ярмарка», выставочного объединения "РЕСТЭК®" в течение года. Организационную поддержку оказали: Аппарат полномочного представителя Президента РФ в ДВФО, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока, Правительство Хабаровского края, Администрация города.

В выставке принимают участие более 70 монастырей и храмов, книжные издательства и мастерские России, Украины, Черногория, Греции.

По словам руководителя дирекции духовно-просветительских выставок «Православная Русь» Виктории Олеговны Сочневой, все участники проходят очень строгий церковный отбор, поэтому купить на выставке некачественный товар практически невозможно.

Даже невооруженным взглядом можно заметить, что цены на продукцию не так велики, чтобы не то, чтобы заработать, но даже окупить дорогу. Что же побуждает участников преодолевать тысячи километров? «Не столько коммерческая составляющая, сколько осознание, что люди выполняют свою миссию», - продолжает Виктория Олеговна. Многие приезжают из других стран, чтобы рассказать о своих уникальных святынях, и, конечно, пригласить в паломничество».

Не стоит удивляться, встретив на выставке предмет, не имеющий прямого церковного назначения. Берестяные тапочки, например. Кроме основных разделов: иконы, церковная утварь, книги, ювелирные изделия, организаторы предусмотрели категорию «православный образ жизни». Здесь можно найти товары для дома и семьи.

Например, монахи Иоанно-Предтеченского мужского монастыря (Украина) продают деревянные игрушки: мотоциклы, самолеты, автомобили. Насельники мастерят игрушки, чтобы собрать средства на содержание приюта, открытого при монастыре.

Дальневосточникам удивительно, что, не выезжая за пределы города, можно встретиться с афонским монахом, приобрести греческие иконы, «побывать» в Дивеево, познакомиться с народными промыслами древних русских городов. Не меньший интерес вызывает у гостей и наш город. «Новый регион всегда интересен. Одно дело, когда выставка проходит в одном месте 20 лет, а когда она приезжает в новый регион, то это очень обязывает и участников и отчасти посетителей», - отметила Виктория Олеговна.

Выставка «Православная Русь» проходит с 20 по 26 сентября

Окружной Дом Офицеров, Комсомольская площадь

С 10.00 до 18.00

Вход свободный


Смотрите фоторепортаж


Новости