Хабаровск православный Журнал Воскресная школа Христорождественского собора отметила 30-летний юбилей

Воскресная школа Христорождественского собора отметила 30-летний юбилей

Сайт Христорождественского собора

01.12.2022

27 ноября 2022 года воскресная школа Христорождественского собора отметила 30-летний юбилей.

На праздник были приглашены почётные гости: выпускники разных лет, педагоги и даже родители, чьи дети стали самыми первыми выпускниками. В то время старшее поколение не просто посещало храм, но принимало самое деятельное участие в жизни воскресной школы, под мудрым руководством первой заведующей монахини Архелаи, помогая и в различных хозяйственных делах, и в создании уюта.

После молитвы и вступительного слова духовника школы иерея Антония Полоника праздник продолжился литературно-музыкальными поздравлениями детей, которые к этому знаменательному дню подготовили стихи и песни. Выпускник Богдан Возный рассказал, как воскресная школа помогла ему определить правильный вектор своего жизненного пути. Другой бывший учащийся, Денис Филипьев, исполнил в подарок сложный концертный этюд Александра Гедике, а Юлия Мизонова и Надежда Иващенко спели вместе с ребятами трогательную песню Надежды Танако «Наш школьный дом».

Отец Антоний, духовник воскресной школы, рассказал о важности духовного наставничества среди детей и подростков:

- Духовничество - это общение с человеком, прежде всего таким образом, чтобы он желал тебя слушать, и с детьми тоже самое. Для детей важно, что рядом с ними есть священник, не только на исповеди, батюшка рядом, он как бы свой, нет никакого страха, формируются доверительные и добрые отношения.

На протяжении всего мероприятия звучали слова благодарности педагогическому коллективу школы и, в свою очередь, благодарственными юбилейными письмами были отмечены самые активные мамы, папы, а также сами воспитанники.

В завершении праздника, в подарок от монахини Архелаи, всем были переданы книги «Капелька добра против капельки зла». Монахиня Архелая стояла у истоков создания воскресной школы и, несмотря на то, что она сейчас служит в другом региона, она не забывает свою воскресную школу. Монахиня прислала в подарок книги и записала видеопоздравление.

Закончился праздник памятной фотосессией и чаепитием.

 


Новости, Приходы