Хабаровск православный Журнал Воскресная школа храма апостола Андрея Первозванного побывала на экскурсии в телекомпании ГТРК «Дальневосточная»

Воскресная школа храма апостола Андрея Первозванного побывала на экскурсии в телекомпании ГТРК «Дальневосточная»

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

02.11.2013

1 ноября 2013 года дети вместе с педагогами прихрамовой площадки на базе воскресной школы храма апостола Андрея Первозванного побывали на экскурсии по телекомпании ГТРК «Дальневосточная». «Праздник каждый день» - под таким девизом действует осенняя площадка, руководитель воскресной школы, педагог-психолог Анна Ульихина решила разнообразить досуг детей во время каникул. Отдых для школьников становится веселее и полезнее благодаря разнообразным мастер-классам и экскурсиям. По-настоящему праздничное настроение осталось после того, как сбылась заветная мечта – дети увидели «телевизионную кухню» своими глазами.

Перед входом в большую студию горят красные лампочки, нужно соблюдать тишину - идет прямой эфир. Через стеклянные двери подсматриваем, как несколько гостей дискутируют, очевидно, по очень важным вопросам. Дальше по коридору не менее интересно – монтажная комната, гримёрка, режиссерская, ньюсрум (комната, где работают журналисты). Не покидает ощущение тайны, ведь в некоторые комнаты даже для сотрудникам компании попасть непросто - только по специальным пропускам.

Свет прожектора, огромные телекамеры и голубые экраны завораживают не только детей, но и педагогов. Ведущий инженер телекомпании Сергей Николаевич Андреев рассказал о том, как развивалось телевидение, и как работает команда, чтобы каждый день жители края узнавали новости. Старшеклассники с открытым ртом слушают экскурсовода, представляя себя за режиссерским пультом или в кресле ведущего. Они готовятся к поступлению на факультет журналистики, поэтому пришли на экскурсию не только из  простого любопытства.

В фойе телекомпании есть свой музей: кинокамеры, видеопроигрыватели и мониторы «рассказывают» гостям историю телевидения, которая связана с техническим прогрессом. Экскурсия продолжается и за пределами компании. У «Дальневосточной» есть своя выездная студия, которая идет в ход, когда нужно «осветить» грандиозное событие, большой праздник или спортивный матч. Пасхальное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе снимают именно этими камерами.

Сложно было удержаться и не зайти напоследок в буфет, посмотреть, как питаются звезды «голубого экрана». Здесь можно встретить тех, кого привыкли видеть только «в телевизоре». Возможно, эта встреча поможет кому-то из этих детей осуществить еще одну свою мечту – стать диктором или телеведущим. Время покажет.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы