Хабаровск православный Журнал Вопросы духовности в контексте психологии обсудили на Кирилло- Мефодиевских образовательных чтениях

Вопросы духовности в контексте психологии обсудили на Кирилло- Мефодиевских образовательных чтениях

Информационный отдел Хабаровской епархии

23.05.2013

22 мая 2013 года в читальном зале Хабаровской духовной семинарии в рамках Третьих краевых Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений «Славянская письменность и культура: изучение, сохранение, преумножение» прошла психологическая секция, на которой митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий представил доклад на тему «Категория духовности в святоотеческой психологии».

В семинаре приняли участие профессора и доктора психологических наук, психологи из Хабаровска, Биробиджана, Комсомольска-на-Амуре, а также студенты светских вузов краевого центра и духовной семинарии. Представленные доклады были посвящены проблемам нравственности и духовности через призму философских и психологических аспектов.

В своем докладе владыка отметил, что духовность – это тот феномен, который не может быть рассмотрен и определен научной терминологией. В православном богословии духовность в христианском понимании определяется как причастность к Святому Духу, то есть то, что в нас совершает Святой Дух.

При обсуждении доклада живой интерес вызвал вопрос о нравственности и духовности в контексте присущей человеку религиозности. Определив, что только верующий человек может обладать духовностью, поскольку это своего рода его личные отношения  с Богом, а нравственность может быть присуща и неверующему человеку, пришли к выводу, что понятие абсолютной духовности присуще только христианству.


Новости, Митрополит, Семинария, Образование