Хабаровск православный Журнал Воин, князь, дипломат, святой!

Воин, князь, дипломат, святой!

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

13.09.2011

«Почему Александр Невский стал величайшим полководцем, воином, государственным деятелем? Потому что, прежде всего, он был величайшим человеком, а величие человеческое было дано от Господа: обладая властью, деньгами, силой, он использовал свое могущество не для себя, а для того, чтобы служить народу. Это и есть смирение». Смирение - это победа, что и доказал Александр Невский своей жизнью.

Храм святого благоверного великого князя Александра Невского можно назвать военным. Единственный храм, действующий в годы Великой Отечественной Войны, в дни Великих праздников вмещал до 5000 верующих. Неоднократные пожары разрушили здание, и храм вновь был отстроен в 1994 году. Рядом с куполами синего цвета возвышаются золотые – это домовой храм в честь блгв. кн. Даниила Московского, сына Александра Невского.

Великие характеры - великие святые, сплотившие русский народ: Александр Невский и Дмитрий Донской радуются и ликуют сегодня на небесах, и мы сорадуемся и поем им славу. По доброй традиции, после праздничного Богослужения всех ждала совместная трапеза. Воскресная школа храма св. Александра Невского поздравила верующих исполнением духовных песнопений.

Смотреть фоторепортаж: Ссылка

Слушать проповедь архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия в Неделю 14-ю по Пятидесятнице.


Новости