Хабаровск православный Журнал Владыка Артемий возглавил молебен для сотрудников МЧС

Владыка Артемий возглавил молебен для сотрудников МЧС

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.09.2021

17 сентября 2021 года, в день празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил молебен в Спасо-Преображенском кафедральном соборе для сотрудников МЧС.

Неопалимая Купина - один из ветхозаветных прообразов, указывавших на Божию Матерь. Это куст, который Моисей видел горевшим в огне, но не сгоравшим. Почитание иконы «Неопалимая Купина» на Руси всегда считалась хранительницей жилища от пожаров и издревле является покровительницей пожарных, поэтому почитание этого образа огнеборцами и спасателями тоже имеет свой глубокий смысл и значение.

На молебне присутствовали командование с личным составом управления МЧС: заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Колонтай Иван Владимирович, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю
Дарчия Виталий Евеньевич, заместитель председателя Комитета Правительства Хабаровского края по гражданской защите Салямов Сергей Фасхутдинович, первый заместитель председателя совета Хабаровского отделения Всероссийского пожарного общества Данич Андрей Геннадьевич и заместитель Николенко Полина Васильевна.

Также после молебна была пропета «Вечная память» трагически погибшему 8 сентября 2021 года министру МЧС Евгению Зиничеву.

После молитвы правящий архиерей обратился к собравшимся:

- Образ Божией Матери «Неопалимая Купина» уже долгое время является символом вашего служения народу и Богу. Ваша служба непростая и очень ответственная, требует от Вас профессионализма, мужества, а порой и жертвенности. Вы часто являетесь последней надеждой попавшего в беду человека и звеном спасения из той ситуации, в которую он попал. По слову Господа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13). Наши ближние – это те, кто нуждается в нашей помощи, кто ждет от нас этой спасительной руки. Я приношу молитву перед Богом, чтобы Господь сохранил и наставил Вас, а также даровал мужество в экстремальных ситуациях, с которыми Вам часто приходится сталкиваться.

В конце богослужения каждому сотруднику МЧС была подарена православная литература для укрепления душевных качеств.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит