Хабаровск православный Журнал Владыка Артемий освятил и передал в дар школе-интернату тактильно-доступную икону Божией Матери «Иверская»

Владыка Артемий освятил и передал в дар школе-интернату тактильно-доступную икону Божией Матери «Иверская»

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.04.2022

28 апреля 2022 года, в Светлый Четверг, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил благодарственный молебен и чин освящения тактильно-доступной иконы Божией Матери «Иверская» в хабаровской школе-интернате №2.  Образ стал первой тактильно-доступной иконой в Хабаровском крае.

Образ был передан для убранства домового храма Краевого государственного бюджетного общеобразовательного учреждения, реализующего адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат № 2», где обучаются дети с ограниченными возможностями по зрению.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель прихода «Введение во храм Пресвятой Богородицы» иеромонах Алексей (Конев).

После молебна владыка Артемий обратился к ребятам с проповедью, в которой всех поздравил со святыми днями Светлого Христова Воскресения.

- От лица всех наших детей, родителей и педагогов хочется поблагодарить за такой чудесный подарок. Мы уверенны, что этот дар, икона «Иверской» Божией Матери, будет помогать и вдохновлять наших детей на хорошие и добрые поступки, давать им силы для учения и достижения успехов во всех делах, - обратилась с благодарностью директор школы Марина Веселовская.

Затем состоялся небольшой концерт, в котором приняли участия дети с ограниченными возможностями и творческая молодёжь города. Во время праздника каждый из ребят имел возможность прикоснуться к образу, увидеть его руками.

Эта уникальная икона выполнена из липы в технике высокого рельефа, что позволяет людям с ограниченными возможностями прикоснуться к образу и понять, кто там изображен. Тонирована икона натуральными пигментами и покрыта настоящим воском. Осязая икону можно почувствовать и аромат воска.

Образ прибыл в Хабаровск по инициативе настоятеля прихода Введения во храм Пресвятой Богородицы иеромонаха Алексея (Конева) и автора проекта, художника-скульптора Олега Зон в рамках реализации проекта «Увидеть ИКОНУ».

- Прикосновение к образам Спасителя, Богородицы и святых важно для людей с ограниченными возможностями по зрению и всем нам. Как-будто обнимаешь недоступное, - прокомментировал скульптор Олег Зон.

Икона стала первой тактильно-доступной в Хабаровском крае. Появление иконы в Хабаровске стало 35 на территории Российской Федерации и первым именно на Дальнем Востоке. Эксклюзивно художник Олег Зон сообщил, что в скором времени еще одна икона окажется на дальневосточной земле - в городе Благовещенске.

После завершения концерта директор школы-интерната Марина Веселовская провела владыке Артемию экскурсию по учебному заведению. Правящий архиерей осмотрел новые помещения центра и выразил глубокую радость за развитие доброго дела.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит