Хабаровск православный Журнал Владыка Марк совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров

Владыка Марк совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров

Пресс-служба Хабаровской епархии

10.03.2011

Хабаровск, 9 марта 2011 г. Утром в среду первой седмицы Великого поста архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк молился в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери за великопостной утреней, часами и изобразительными, а затем совершил вечерню и Божественную литургию Преждеосвященных Даров.

На Литургии Преждеосвященных Даров верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освящённые прежде – на предыдущей полной литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста и сохраняемые в ковчежце на престоле.

После пения запричастного стиха владыка Марк обратился к прихожанам со словами проповеди, в которой сказал, что после падения первого человека всё человечество оказалось вне радости Богообщения. «Чтобы избавиться от плена греха, мы должны не просто следовать за Христом, но и жить в Нём», – отметил архипастырь. А возможно это только через исполнения заповедей Господних. Владыка Марк призвал прихожан воспитывать в себе решимость побороть грех и пожелал, чтобы дни Великого поста они провели с пользой для души и тела. Затем архипастырь напомнил о подготовительных неделях Великого поста и их нравственно-педагогическом значении. «Время Великого поста, время покаяния и воздержания, полезно для человека… Пост – это время деятельного подвижнечества», – подытожил владыка Марк.


Новости