Хабаровск православный Журнал Виктор Слободчиков: "Сегодня наступило время встречи трех систем знания: христианского православного знания, психологии и педагогики"

Виктор Слободчиков: "Сегодня наступило время встречи трех систем знания: христианского православного знания, психологии и педагогики"

София Устименко (Информационный отдел Хабаровской епархии)

16.05.2016

12 мая 2016 года в Хабаровской духовной семинарии состоялось открытие научно-практической конференции «Духовные основы развития личности в современном российском обществе».

Конференция прошла в рамках VI краевых Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений. На конференции присутствовал почетный гость - известный российский психолог, доктор психологических наук Виктор Слободчиков, который выступил с докладом «Антропологический императив отечественного образования в 21-м веке». 

- Сегодня наступило время поиска пути, встречи, союза и гармонизации трех систем знания: христианского православного знания, психологии и педагогики, - обратился к зрителям московский гость.

По словам Виктора Ивановича, гармония - это согласие разноголосого, где каждый сохраняет свой голос и, в то же время, органично встраивается во встречи с другими голосами. Так и голос православного богословия, и самостоятельный голос православно-ориентированной психологии и педагогики, при сохранении своей уникальности, оказываются способными к встрече. 

- Пока рано говорить о таких терминах, как православная психология и православная педагогика, ведь очень многое зависит от позиции Церкви. Чем больше она будет благословлять наши работы в этом направлении, тем больше будет воцерковляться педагогика и психология, и тогда они, возможно, обретут свое настоящее имя.

Также профессор представил участникам конференции свой трёхтомник «Основы психологической антропологии».

Всего на конференции было представлено 17 докладов. Кроме московского профессора с сообщениями выступили помощник председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Борис Лукичев, а также преподаватели хабаровских вузов, врачи и психологи. Были затронуты вопросы взаимодействия духовенства и психологов в интересах повышения морально-психологического состояния военнослужащих, были рассмотрены основы работы с пожилыми людьми, духовные основы здорового образа жизни, опыт кризисного консультирования семей на православном приходе.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Семинария