Хабаровск православный Журнал «Ваша книга изменила мою жизнь»: в научной библиотеке прошла встреча с писателем Виктором Николаевым

«Ваша книга изменила мою жизнь»: в научной библиотеке прошла встреча с писателем Виктором Николаевым

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.03.2023

15 марта 2023 года в рамках Дня православной книги в Дальневосточной государственной научной библиотеке прошла творческая встреча с Виктором Николаевым, членом союза писателей России, лауреатом Патриаршей литературной премии и Большой литературной премии России.

Виктор Николаевич Николаев, автор книг «Живый в помощи», «Из рода в род», «БезОтцовщина», «Время думать о главном» и других, родился в 1958г. в Восточном Казахстане, окончил военное училище, служил в Афганистане и Закавказском военном округе. Сейчас — майор запаса, кавалер ордена Красной звезды, член Союза писателей России. Первая книга Виктора Николаева — «Живый в помощи» — вышла в 1999 году и была посвящена «афганцам». Литературный дебют Николаева получил признание не только в России, но и за рубежом: книга выдержала 20 переизданий.

Сам автор в 1987—1988 годах служил в Афганистане в должности начальника поисково-десантной группы, позднее - выполнял задачи в Сумгаите, Степанакерте, Карабахе. Награжден Орденом Красной Звезды. Является лауреатом премии Союза писателей России «Честь имею» 2000 года и Большой литературной премии России 2002 года.

Хабаровчане тепло встретили Виктора Николаевича, очень многие не просто знакомы с его творчеством, но и поделились, как его книги изменили их жизнь.

Такая история есть у руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерея Николая Ворожбита:

- Когда я в студенчестве стал приходить к вере, то читал много православной литературы, помимо житий святых мне попалась книга «Живый в помощи», я взял ее в библиотеке храма, она так повлияла на меня, что после Академии физкультуры я один из всего курса пошёл в армию. Пойти в то время в военкомат было чем-то ненормальным. Отслужил я в армии с честью, с радостью, с благодарностью и достоинством. Крепко хотел создать семью, молился у иконы Божией Матери «Помощница в родах», просил, и Господь дал мне пятерых сыновей и дочку. Я очень благодарю за книгу «Живый в помощи», я воспитываю своих детей с любовью к Родине и к семье.

Во время встречи Виктор Николаевич делился своими историями из жизни, рассказывал о творческом пути и отвечал на вопросы читателей. Такие живые разговоры не оставляют людей равнодушными.

- Впервые я увидела писателя Виктора Николаева на телеканале «Спас», он говорил так интересно и ярко, что я слушала его, затаив дыхание. И, когда я узнала, что он будет в Хабаровске, то очень обрадовались. Мне очень понравилась его беседа, его живые непридуманные истории. Он прошёл очень трудный боевой путь, и его опыт оживляет в тебе воспоминания, ты начинаешь задавать себе вопросы: а правильно ли я жил, правильно ли разговаривал с детьми, с родителями. И хочется поменять свою жизнь, - поделилась хабаровчанка Валентина Арефьева.

В конце встречи зрители могли подойти к писателю лично и даже дать книгу для памятной надписи.

 




Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Культура