Хабаровск православный Журнал В Вяземском совершен облет города с иконой Божией Матери "Владимирская"

В Вяземском совершен облет города с иконой Божией Матери "Владимирская"

По материалам блога прихода в честь святителя Николая г. Вяземский

06.06.2015

Третьего июня телефон в редакции ("Вяземские вести") «раскалился». «Что случилось? Над городом уже минут 20 кружит вертолет! Путин прилетел, военные учения или нападение?» — взволнованно спрашивали вяземцы. Оказалось все гораздо проще: настоятель вяземского храма в честь Николая Чудотворца иерей Георгий Ибрагимов с главой города А.Ю. Усенко произвели облет с Владимирской иконой Божией Матери.

Пролетели вокруг г. Вяземского с молитвенным прошением о покровительстве, благополучии и о строительстве нового храма в честь этой самой иконы. По словам отца Георгия, эта идея вынашивалась давно, вся загвоздка была в том, чтобы согласовать сроки предоставления транспорта.

- Случилось чудо, которого мы не могли ожидать, — говорит отец Георгий, — воздушный крестный ход назначили именно в день Владимирской иконы Божией Матери! Перед тем, как подняться в воздух, мы с этой иконой отслужили молебен у поклонного камня, заложенного на месте строительства будущего храма. Во время самого полета я читал молитву перед Владимирской иконой Божией Матери. Переполняли радостные чувства от того, что выполняем такое нужное дело.

Впечатлениями от полета делится глава города Александр Юрьевич Усенко:

— Вертолет для освящения города на безвозмездной основе предоставило предприятие ООО «Транснефть — Дальний Восток». Помимо трех членов экипажа, меня и отца Георгия на борту находилась фотограф Наталья Даниленко, которая вела фотосессию к предстоящему юбилею города. Я уже второй раз в своей жизни поднимаюсь в небо над Вяземским. Честно, первые минуты полета даже не верилось, что это наш город. Первое, что впечатляет – огромное количество зеленых насаждений. На такой высоте, особенно, когда сквозь тучи пробивалось солнце, все это великолепие казалось ярко изумрудным. Порадовали глаз городские пятиэтажки. Кровли – ярко синие, бордовые, зеленые украшают общую «картинку». Ярко выделяются на «карте» стадион школы №2, стадион «Локомотив», железнодорожный вокзал, лесхоз-техникум, районная больница. Полет состоялся в День Владимирской иконы Божией Матери, поэтому надеюсь, что совсем скоро наш замечательный город украсит еще и новый храм, который строится в честь этой иконы. Хочу отдельно поблагодарить руководство ООО «Транснефть — Дальний Восток» — Валерия Сергеевича Тимофеева, Роберта Анисовича Галлиева, Николая Петровича Токарева, которые уже не первый раз оказывают помощь городу.







Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы