Хабаровск православный Журнал Успенская монашеская обитель отметила первый год со дня основания

Успенская монашеская обитель отметила первый год со дня основания

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.08.2013

Год назад в канун двунадесятого праздника Успения Пресвятой Богородицы в поселке Беловодье образовалась мужская монашеская община. 27 августа 2012 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил постриг в монашество иерея Игоря Пихоту, с наречением имени Николай. Тогда же в Хабаровск прибыл иеромонах Антоний (Жуков). Так, на Успение Пресвятой Богородицы два монаха положили начало основанию мужского монастыря в поселке Беловодье, и когда стал вопрос о названии обители и его святом покровителе, то у братии не оставалось сомнений.

За год руками насельников и паломников Свято-Успенского мужского монастыря сделано немало. Как рассказал настоятель строящейся обители иеромонах Антоний (Жуков): «Строительство храма святой новомученницы Екатерины Петроградской (Арской) и храма преподобных отцов Киево-Печерских продолжается. Мы видим, как все больше и больше паломников приезжают к нам на большие праздники. Конечно, мы чувствуем помощь и заступничество Пресвятой Богородицы, ведь силами двух людей все это сделать невозможно, только Ее помощью».

28 августа 2013 года Божественную литургию в строящемся храме во имя святой новомученицы Екатерины возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. После богослужения молящиеся прошли крестным ходом вокруг монастыря. После соборной молитвы гостей ждала вкусная трапеза под открытым небом и поздравление хабаровского музыканта Виталия Никуляка.

Многочисленные паломники из Хабаровска и его окрестностей прибыли разделить радость праздника с насельниками монастыря. На торжество собрались и инициаторы создания русской православной деревни, на территории которой строится обитель, благотворители, а так же участники II Дальневосточной школы православного молодежного актива «Вера и дело». Для многих из них строящаяся обитель стала излюбленным местом, где можно потрудиться во Славу Божию и отдохнуть душой. И конечно, поздравляя насельников и желая укрепления монашеской общины, они знали, что еще не раз вернуться в Беловодье.


Смотрите фоторепортаж


Новости