Хабаровск православный Журнал В работе Дальневосточного гражданского форума принимают участие священнослужители

В работе Дальневосточного гражданского форума принимают участие священнослужители

Информационный отдел Хабаровской епархии по материалам Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края. Фото: www.khabkrai.ru

15.10.2015

15 октября в Хабаровске состоялась церемония открытия первого Дальневосточного гражданского форума. Участниками пленарного заседания стали более 400 делегатов. Это представители власти, федеральные эксперты, в их числе депутаты Государственной Думы РФ, руководители различных общественных организаций из регионов Дальнего Востока и ряда других субъектов РФ. В форуме также принимают участие священнослужители Хабаровской епархии, представляющие профильные отделы - информационный, военный, социального служения.

По сообщению пресс-службы Губернатора и Правительства Хабаровского края, темой для дискуссии на пленарном заседании стали основные направления развития гражданского общества в регионе. Отмечалось, что основой для этого является партнерство власти, бизнеса и некоммерческого сектора, который в последнее время берет на себя все больше социальных функций государства.

- Всё больше граждан участвуют в социально-значимых проектах, стремятся быть сопричастными общественным инициативам, ведут благотворительную, военно-патриотическую и социальную работу. Сильные НКО являются мощным ресурсом для решения актуальных социальных проблем и развития человеческого капитала, - сказал губернатор края Вячеслав Шпорт.

- Хабаровская епархия, православные приходы Хабаровска и края показали свою состоятельность, не только как духовные центры, но и как центры по реализации социально-ориентированных проектов, - подчеркнул один из участников форума иерей Роман Никитин, руководитель Информационного отдела Хабаровской епархии. - На сегодня ряд реализованных епархиальных и приходских проектов уже получили высокую оценку общества и получили развитие на краевом уровне. С каждым годом гражданская активность верующих людей и церковных общин только возрастает.

Форум продлится два дня. Мероприятие объединило более 600 делегатов со всего Дальнего Востока и некоторых других регионов страны, которые на 28 тематических площадках обсуждают актуальные вопросы общественно-государственного сотрудничества.

На фото: Среди участников форума иерей Николай Ворожбит, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии


Новости, Общество