Хабаровск православный Журнал В праздник Сретения митрополит Артемий совершил Божественную литургию в главном соборе края

В праздник Сретения митрополит Артемий совершил Божественную литургию в главном соборе края

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.02.2023

15 февраля 2023 года, в день праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель храма в честь Николая Чудотворца иерей Андрей Долгополов, клирик Градо-Хабаровского собора в честь Успения Божией Матери иерей Алексей Шарапа, духовенство кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой и сборный хор молодежного движения Хабаровской епархии под управлением регента Ольги Долгополовой.

За богослужением правящий архиерей совершил чин хиротесии во чтецов над студентами четвертого курса Хабаровской духовной семинарии: Ростиславом Грищенко, Андреем Злобинцом, Александром Волченковым и Артемием Комаровым.

После окончания Божественной литургии владыка Артемий произнес проповедь:

- Возлюбленные братья и сестры! Всех вас поздравляю с наступившим праздником Сретения Господня. В сегодняшнем евангельском чтении мы вспоминали, как пресвятая Богородица принесла младенца Иисуса в храм Господень, чтобы посветить Его Богу. Это событие неразрывно связано со старцем Симеоном, который по Преданию был одним из переводчиков Священного Писания. Во время своей работы он усомнился в словах пророка Исаии: «…се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7, 14). Тогда старец Симеон решил, что это ошибка, и намеревался исправить слово «Дева» на «молодая женщина». И тогда ангел Божий остановил его руку и по наставлению Божиему уверил его, что он будет жить до тех пор, пока не убедится в истинности пророчества Исаии. И вот, по прошествии многого времени, Симеон пришел в храм и увидел то обетование, которое было открыто ему через пророка Исаию. Взяв Младенца Иисуса на руки, старец произнес великие слова, которые мы часто произносим в своих молитвах: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко…».

По окончании проповеди владыка Артемий преподал всем верующим архиерейское благословение.

Также правящий архиерей напомнил, что по установившейся традиции к светлому празднику Сретения Господня приурочено празднование Дня православной молодежи и произнес слова пожелания к собравшимся молодым людям о сохранении благочестия.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит, Отделы, Молодежное движение