Хабаровск православный Журнал В Николаевске - на - Амуре открылись общеобразовательные Никольские чтения

В Николаевске - на - Амуре открылись общеобразовательные Никольские чтения

Николаевское викариатство.

19.12.2012

17 декабря 2012 г. в  Николаевске–на-Амуре открылись Вторые  общеобразовательные Никольские чтения, организованные отделом культуры Николаевской районной администрации совместно с Николаевским викариатством Хабаровской епархии.

На пленарном заседании Чтений были представленны доклады о святителе Николае Чудотворце, об истории православия в Николаевске-на-Амуре, об истории пожертвований в Николаевскую библиотеку с момента ее учреждения в конце 19 в., о творчестве известного художника Мейера Е.Е., о фотоработах Ланина В.В. к 150л со дня рождения, о репрессиях в Николаевске-на-Амуре 20-30 г. и массовых захоронениях, об исторических и культурных местах Николаевска-на-Амуре. Чтения проходили  в помещении районной библиотеки, куда собрались педагоги и учащиеся школ и училищ города, прихожане храма святителя Николая, представители отдела культуры и других отделов  районной администрации, врачи. Зал был полон, чувствовался неподдельный интерес к излагаемому материалу.

Перед началом Чтений выступил епископ Николаевский Аристарх. По словам участников, Никольские чтения этого года привлекли большее количество людей интересными докладами, раскрывающими историю Николаевска, тесно связанную с именем Николая Чудотворца. В Николаевске было семь храмов, в том числе два собора. Город был духовным и культурным оплотом на Тихом океане. История Николаевска тесно связана с православием, выдающимися первопроходцами и не должна быть забыта.


Новости, Хабаровская епархия, Николаевское викариатство