Хабаровск православный Журнал В неделю перед Богоявлением митрополит Артемий возглавил Богослужение в Петропавловском женском монастыре

В неделю перед Богоявлением митрополит Артемий возглавил Богослужение в Петропавловском женском монастыре

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.01.2022

16 января 2022 года, в неделю перед Богоявлением, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Петропавловском женском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), клирик собора Рождества Христова иерей Александр Иванов.

По окончании Божественной литургии игумения Антония от лица всех насельниц обители поздравила владыку со святыми днями:

- Дорогой владыка! Благодарим Вас, что несмотря на колоссальную занятость, Вы нашли возможность посетить нашу обитель и прикоснуться к этому Великому празднику - Рождества Христова. Помоги Вам Господи во всех делах, желаем в наступившем новом году здравия и крепости!

Поблагодарив за поздравления, правящий архиерей обратился к верующим с проповедью:

– Дорогие сестры! Всех вас сердечно поздравляю с Рождеством Христовым! В преддверии Крещения я очень рад быть здесь и помолиться вместе с вами. Обитель - это то место, тот ковчег, в котором вы должны обрести неземной покой. Не для того, чтобы уйти от каких-либо мирских невзгод, а именно для приобретения Царствия Небесного в душе. Главным подвигом для монашествующего являются послушание, пост и молитва. Эти три добродетели мы должны каждодневно стяжать. Ничто не должно нас отвращать от Божией любви. Имейте и вы эту ответную любовь к Господу нашему, который ради нашего спасения воплотился от Пресвятой Богородицы. Да не коснется вас уныние, никакая скорбь, лишь чтобы сердца устремились к Небесной обители. Я вас всех поздравляю с праздником, помощи Божией, Храни Господь и Покров Пресвятой Богородицы будет над всеми вами!

После проповеди митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий за усердные труды во Благо Святой Церкви и по случаю 50-летия наградил епархиальной медалью II степени иерея Александра Иванова.

В конце Богослужения насельницы монастыря пригласили владыку Артемия на праздничную трапезу, подготовленную в честь архиерейского визита.

К сожалению, из-за пандемии COVID-19 Петропавловский женский монастырь продолжает находиться на карантине и не может принять многочисленных паломников.


Новости, Митрополит, Приходы