Хабаровск православный Журнал В кинотеатрах Хабаровска вышел в прокат фильм о святителе Луке

В кинотеатрах Хабаровска вышел в прокат фильм о святителе Луке

Информационный отдел Хабаровской епархии

04.05.2015

В хабаровском прокате стартовал фильм «Излечить страх», в основу которого легла драматичная судьба великого хирурга и священнослужителя — В. Ф. Войно-Ясенецкого (Святителя Луки).

Он мог выставлять свои картины в лучших галереях мира и пачкать руки лишь красками, а стал «мужицким врачом», архиепископом и жертвой политических репрессий. Талантливый врач, человек глубокой веры, он успешно врачевал и душу и тело людей, в самые безбожные времена не поступался своей совестью.

На показе в одном из кинотеатров Хабаровска побывала православная молодежь и прихожане Успенского собора, где каждое воскресенье святителю Луке служится молебен после вечернего богослужения перед его иконой с частицей мощей.

- На меня фильм произвёл очень глубокое впечатление, настолько глубокое, что после просмотра было трудно выразить свои мысли, а в голове возникало много вопросов к себе и своей совести, - поделилась впечатлением Наталья Павлющенко, участница молодежного движения, врач-инфекционист. - Святой Лука в обычной жизни был врачом, и поэтому его история мне была особенно близка и интересна. Святой прожил трудную жизнь. Впечатляет смирение и глубочайшая вера этого человека. В обычной жизни, конечно, хочется стремиться к такому самоотверженному труду и работать во благо людей. Очень проникновенными и западающими в душу были слова святейшего о цели человека в жизни, ведь действительно если есть цель – жить – становится легче. Всем кто ещё не посмотрел, очень советую посвятить этому фильму один вечер, для меня он попал в разряд фильмов, которые хочется пересмотреть. Глубокий, затрагивающий самые светлые стороны души человеческой.


Новости, Молодежное движение, Приходы, Культура