Хабаровск православный Журнал В храме Серафима Саровского прошла акция в защиту жизни нерожденных детей

В храме Серафима Саровского прошла акция в защиту жизни нерожденных детей

Социальная служба прихода Серафима Саровского.

12.06.2012

На приходе преп. Серафима Саровского завершилась двухнедельная акция «Плоды женского покаяния», посвященная Международному дню защиты детей. Это уже вторая акция, организованная прихожанами в защиту жизни нерожденных детей, в защиту права женщин на счастливое, благословленное Богом материнство.

Первая акция, приуроченная ко дню памяти первых мучеников за Христа, святых Вифлеемских младенцев, от царя Ирода избиенных, в своем призыве голосовать за жизнь нерожденных младенцев, имела сугубо покаянный характер, освященный надеждой кающихся грешниц на наизбывное милосердие Божие…  Более 400 женщин, оставили свои покаянные и обетные записки на стенде «Мы – за жизнь!», просили совершить о них молебное пение, в надежде на помощь Божию и Пресвятой Владычицы Богородицы в несении с покаянием материнских крестов. Некоторые прихожанки просили благословение у настоятеля на стояние у стенда во время акции, чтобы глубже осознать тяжесть греха, поделиться своим опытом исправления жизни с женщинами, не ведающими еще, что они творят. К женщинам присоединялись мужчины, обещавшие всегда побуждать своих жен к рождению зачатых детей, дети, просившие братишку или сестренку…

Акция перевернула сознание многих прихожан и людей, посетивших в этот период храм, поспособствовала  началу большой внутренней работы, появлению желания в преодолении греховного устроения семейной жизни.

Весь период акции в храме находился стенд с деревом, символизирующим жизнь, на котором женщины, родившие детей в покаяние после аборта, прерывания беременности по иным причинам,  размещали птичку с именем ребенка и писали записки на благодарственный молебен Господу Иисусу Христу, исправляющему пути наши.

У дерева жизни с «плодами покаяния» велись женские разговоры: мамы рассказывали о «своих птичках», сожалели о бывшем в прошлом, укреплялись примерами  сестер и подруг, имеющих много детей. Интересовались акцией и молодые женщины, еще не имевшие детей, открывали для себя в беседах с прихожанками силу Церковных Таинств и  заступничества святых в трудных жизненных обстоятельствах. Узнавали и о том, что на приходе есть сегодня опыт взаимопомощи в любой ситуации.

Чем интересны такие акции? Прежде всего, непредсказуемостью результата… Задается только вектор размышления, разговора, расставляются акценты… А дальше – творческий процесс, очень индивидуальный, чаще протекающий внутри, у стенда с акцией только берущий свое начало…  Кроме того,  никогда не известно, сколько человек примет участие в акции, кто придет. Лето, дачи, прихожан в храме меньше, но многие приведены в храм во время акции Промыслом Божиим. Все дерево в «птичках», кто-нибудь да стоит возле стенда, погруженный в свои мысли…

Когда служили благодарственный молебен Господу Иисусу Христу за деток, рожденных в покаянии, в храме оказались гости с прихода св.благ.кн. Александра Невского и Свято-Петропавловского прихода г. Советская Гавань. Их «птички» тоже заняли место на дереве. У женщин сразу возникло желание рассказать на приходах о необычной акции, провести подобную акцию у себя.

Акция завершилась… Осталось дерево, символизирующее жизнь и те, кто надеется на прощение через покаяние.


Новости, Хабаровская епархия, Милосердие, Аборты и демография