Хабаровск православный Журнал В хабаровском кинотеатре состоялся открытый показ фильма «Святой Архипелаг»

В хабаровском кинотеатре состоялся открытый показ фильма «Святой Архипелаг»

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.03.2023

9 марта 2023 года в кинотеатре «Совкино» состоялся открытый показ документального фильма «Святой Архипелаг».

Фильм создан кинокомпанией «Два капитана» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В прошлом году картина получила награду «Серебряный святой Георгий» за лучший фильм конкурса документального кино 44-го Московского международного кинофестиваля. Лента снималась на Соловках в течение двух лет, настоятель и насельники обители приняли в съемках самое активное участие. Отмечается, что в картине есть даже редкие кадры пострига в монахи. Музыку к фильму написал известный музыкант Вячеслав Бутусов.

Открытый показ документального фильма, после которого состоялось обсуждение, посетили прихожане хабаровских храмов, жители города, студенты Хабаровской духовной семинарии. Зрители не остались равнодушными, некоторые из них отмечали, что во время просмотра погружаешься в удивительную атмосферу монастыря, в эту суровую природу и осознаешь подвиг, который несут монашествующие. Фильм вызывает желание поехать на Соловки.

- Радостно, что в последние годы в наших кинотеатрах делают показы интересных православных фильмов о вере и святых местах, - делится впечатлениями от документальной картины студент духовной семинарии Ростислав Грищенко. – Почему этот фильм назван именно так, почему этот архипелаг - святой? На протяжении многих веков в этом месте жила настоящая святость, которая, в первую очередь, проявляется через людей. Они по-настоящему счастливы быть в этом месте: не из-за той природной красоты, которая их окружает, но потому, что красота внутри их – в их душе и их святости. Этот фильм достоин, чтобы его посмотрело действительно много людей.


Новости, Отделы, Культура