Хабаровск православный Журнал В "День святого Валентина" в хабаровском храме помолятся об умножении любви

В "День святого Валентина" в хабаровском храме помолятся об умножении любви

Информационный отдел Хабаровской епархии

09.02.2015

14 февраля 2015 года в "День святого Валентина" православный молодежный клуб Успенцы приглашает всех влюбленных и любящих, тех, кто хочет найти свою вторую половинку, обрести настоящую любовь, создать семью один раз и на всю жизнь – в православный храм, на молебен об умножении любви.

- Мы отслужим молебен Господу Иисусу Христу об умножении любви, а также обратим свои молитвы и к священномученику Валентину Интерамнскому, потому что этот святой – общехристианский, и его память также отмечается Православной Церковью, - говорят активисты Успенцев.

Такой молебен проводится в нашем городе впервые. Однако, главное то, что любовь – это самое лучшее, чистое и дорогое, что есть в нашей жизни.

- Любовь – это счастье. Вот этого счастья и попросим у Господа 14 февраля в 15.00 на молебне в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери, - заключают ребята.

Справка: Священномученик Валентин был епископом города Интерамны в Умбрии (Италия). Он сподобился от Бога дара врачевать болезни, призывая имя Господа Иисуса Христа. В правление императора Аврелиана (270-275 гг.) три юноши Прокул, Ефив и Аполлоний пришли из Афин в Рим для изучения наук и поселились в доме своего наставника Кратона. Сын Кратона, Хоримон, повредил себе спину, которая согнулась, так что юноша не мог выпрямиться. Три года он обращался к разным врачам, но безрезультатно. Наконец Кратон пригласил епископа Валентина помолиться за его больного сына.

Придя в Рим, святитель затворился с юношей в комнате и усердно молился всю ночь. На следующее утро юноша вышел из комнаты совершенно здоровым. Весть об этом чуде распространилась в Риме, и многие стали обращаться к христианской вере, в том числе и сын градоначальника, по имени Авундий. Градоначальник, язычник-фанатик, весь свой гнев обратил на святителя Валентина. Валентина стали принуждать отречься от веры и поклониться идолам. Не добившись успеха, они бросили его в тюрьму. Здесь его стали навещать ученики Кратона, которые приняли христианство. Но вскоре святому Валентину отсекли голову. После него пострадали также и ученики Кратона: Прокул, Ефив и Аполлоний — за распространение христианской веры. Авундий похоронил их при гробе священномученика Валентина. Память св. Валентина в Православной Церкви отмечается 12 августа по новому стилю.

Смотреть ролик в Ютубе.


Новости, Анонсы, Молодежное движение, Приходы