Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии прошла лекция московского искусствоведа

В Хабаровской семинарии прошла лекция московского искусствоведа

Хабаровская духовная семинария

07.06.2019

4 июня 2019 года в актовом зале Хабаровской духовной семинарии прошла лекция сотрудника Государственной Третьяковской галереи Любови Ушаковой.

На лекции «Святые воины, князья, митрополиты» присутствовали преподаватели и студенты духовной школы, прихожане хабаровских храмов.

Особое внимание в своем рассказе Любовь Яковлевна уделила периоду  разрушения  храмов на Руси, рассказала о значении икон и мозаик в России, объяснила роль Димитрия Солунского в сохранении христианства.

Многие из присутствующих на лекции конспектировали, а по завершении мероприятия задавали вопросы.

Слушатели почувствовали, как тонко и точно было рассказано не только об историческом и художественном аспекте представленных изображений, но и  об их духовном смысле и глубоком содержании.

Было заметно, что Любовь Яковлевна обладает высокой эрудицией, владеет литературным русским языком, благодаря чему ей удается наладить контакт с любой аудиторией, с любым возрастом слушателей. Она умеет довольно проникновенно и с любовью рассказать о каждом образе, а также авторе, сотворившем шедевр.

- Очень рад сегодняшней лекции. Большое спасибо нашему известному искусствоведу! Никогда не приходилось с таким интересом слушать о наших святых воинах, князьях и митрополитах. Теперь эти изображения еще больше ожили в моем сознании, наполнились новыми яркими красками и приобрели особый смысл, - комментирует студент 4-го курса духовной школы  Алексей Скуридин.

Любовь Яковлевна Ушакова - известный московский искусствовед, сотрудник научно-просветительского отдела Государственной Третьяковской галереи. Окончила Петербургскую Академию художеств, факультет теории и истории искусств. Специализация – древнерусское искусство. Участник научно-практических конференций, Рождественских и Кирилло-Мефодиевских чтений, автор лекций по русской иконописи. Также она имеет и художественное образование, является членом Союза Художников России.

В духовной семинарии автор лекций и искусствовед выступает уже не в первый раз. Традиционно Любовь Яковлевна принимает участие в мероприятиях, приуроченных к Кирилло-Мефодиевским образовательным чтениям и проводимых на разных площадках Хабаровска при поддержке Хабаровской епархии, Отдела культуры и духовной семинарии.



Новости, Хабаровская семинария