Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии прошел украинский вечер «Вечорницi»

В Хабаровской семинарии прошел украинский вечер «Вечорницi»

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.11.2013

13 ноября 2013 года, в рамках празднования Дней украинской культуры, в Хабаровской духовной семинарии состоялся праздничный вечер «Вечорницi». Второй год Отдел по работе с молодежью проводит украинский вечер.

Украинская диаспора – самая значительная в Хабаровском крае, больше только русских. Но и данные статистики не в силах подсчитать всех людей, которым дорога и близка Украина, чьи корни в Одессе, Чернигове, Полтаве, Днепропетровске, Львове... Идея проведения вечера возникла неожиданно для самих организаторов: друзья стали рассказывать друг другу истории своего рода, оказалось, что все мы «немножко украинцы».

«Ласкаво просимо, проходьте будь ласка!», - встречают гостей украинские дивчины в национальных костюмах. Эти слова не требуют перевода, ведь у каждого гостя украинские корни или своя история, связанная с Украиной. Среди гостей духовенство Хабаровской епархии: епископ Бикинский Ефрем, иеромонах Викентий (Романюк), иеромонах Антоний (Жуков), протоиерей Георгий Сивков. Специальные гости праздничного вечера: кинорежиссер и актер Александр Игнатуша (г. Киев, Украина) и Лилия Евсеева рассказали свои истории.

На столах – традиционные украинские блюда: борщ с фасолью и пампушки с чесноком, вареники и деруны (драники), кулебяка, пироги с сыром (творогом), кисель. Многие из этих блюд настолько прижились в России, что стали, чуть ли не русскими национальными блюдами. Повара признаются, что не часто балуют семинаристов такими разносолами – приготовление тех же вареников достаточно трудоемкий процесс.

По традиции, во время трапезы в семинарии читается духовная литература. Пока гости знакомились с особенностями украинской кухни, звучали рассказы о монастырях Украины. Закрепили исторические знания викториной о Крещении Руси.

Песня – душа народа. Пятнадцать лет украинское землячество «Криниця» поет родные мотивы на хабаровской земле. Праздник «Вечорницi» не стал исключением. Как только запел ансамбль, гости тут же подхватил знакомую мелодию. Настоящим украшением украинских посиделок было выступление преподавателей Хабаровской духовной семинарии. Иерей Михаил Лях и Евгения Вихрова исполнили песню из мультфильма "Жил-был пес" – "Ой там на гори". Напевные мотивы тронули до глубины души, они подсказали, что есть что-то большее чем территориальные границы, то что в сердце каждого славянского народа – христианская душа.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Культура, Семинария, Молодежное движение