Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии начались итоговые экзамены

В Хабаровской семинарии начались итоговые экзамены

Хабаровская духовная семинария

13.06.2019

11 июня 2019 года в читальном зале Хабаровской духовной семинарии состоялся итоговый междисциплинарный экзамен первой группы выпускников заочного отделения.

Председателем экзаменационной комиссии стал архиепископ Ефрем, кандидат богословия, правящий архиерей Биробиджанской епархии.

Экзаменационные билеты содержали вопросы по шести дисциплинам: Новому и Ветхому Заветам, догматическому богословию, общецерковной истории, литургике, истории Русской Церкви.

Испытания междисциплинарным экзаменом выдержало 22 человека. Из них: «отлично» – 6 выпускников; «хорошо» – 7 выпускников; «удовлетворительно» – 9 выпускников.

– Во-первых, хотел бы поблагодарить исполняющего обязанности ректора семинарии, митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия за приглашение возглавить экзаменационную комиссию. Меня очень порадовал уровень организации экзамена и то, как он был проведен: комиссия работала чётко, слаженно. Порадовал уровень подготовки выпускников к проведению этого экзамена. И хотя у каждого из них разный уровень знаний, но неподготовленных людей на этом экзамене не было. 
В этом году проводился комплексный экзамен. Это очень интересный формат,, который требует от семинаристов разносторонних знаний и умения переключаться из одной области в другую. Вопросы подобраны таким образом, что требуется не только показать погружённость в материал в рамках пройденной семинарской программы, но и уровень богословских знаний в целом.

Порадовали выпускники, которые ещё не приняли священный сан: было видно, что они очень ответственно подошли к подготовке. Хотелось бы пожелать им в ближайшее время рукоположения и практического применения полученных знаний в жизни приходов и епархий ДФО и Восточной Сибири, – отметил архиепископ Ефрем, председатель экзаменационной комиссии первой группы выпускников заочного отделения.

- Экзамены – как много в этом слове для каждого студента. Вот и я смог ощутить то волнение, которое присутствует у каждого выпускника перед итоговым экзаменом. Долгие девять лет я шёл к сдаче и, наконец, смог. Хотелось бы выразить огромную благодарность экзаменационной комиссии и особенно её председателю - архиепископу Ефрему за их мудрость и терпение. Осталась финишная прямая – диплом, – делится впечатлениями об итоговом экзамене священник Владимир Ковальчук.



Новости, Хабаровская семинария