Хабаровск православный Журнал В Хабаровской епархии открываются бесплатные курсы по изучению русского языка для трудовых мигрантов

В Хабаровской епархии открываются бесплатные курсы по изучению русского языка для трудовых мигрантов

Информационный отдел Хабаровской епархии.

28.03.2013

На сегодняшний день проблема культурной и социальной адаптации трудовых мигрантов в российском обществе стоит очень остро. Русской Православной Церковью и Федеральной миграционной службой по инициативе Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества был подготовлен церковно-общественный проект по созданию в российских епархиях системы социокультурной интеграции трудовых мигрантов.

Проект носит светский и новационно-экспериментальный характер. Основная идея проекта состоит в создании системы культурной и социальной адаптации трудовых иммигрантов, основой которой станут курсы по изучению русского языка, российской цивилизации и истории с учетом регионального разнообразия, правовых основ миграционного законодательства РФ. Данные курсы должны стать основой для появления адаптационных центров, занимающихся всесторонней правовой и социальной поддержкой мигрантов, реализацией мер в области интеграции мигрантов в российское цивилизационное и духовное пространство.

Церковно-общественный проект «Создание системы и ресурсной базы социокультурной интеграции трудовых мигрантов при поддержке учреждений Русской Православной Церкви» победил в открытом конкуре проектов некоммерческих неправительственных организаций «по осуществлению конкретных проектов в области образования, искусства, культуры и общественной дипломатии», участвующих в развитии институтов гражданского общества» и получил частичное финансирование по Президентскому гранту.

В перспективе в проекте будут задействованы все епархии Русской Православной Церкви, находящиеся на территории России, в которых актуальна миграционная тематика. Хабаровская епархия выбрана в качестве пилотного региона, в котором церковная работа в миграционной сфере ведется наиболее активно, и в котором сконцентрировано значительное количество трудовых мигрантов. В рамках церковно-общественного проекта  «Создание системы и ресурсной базы социокультурной интеграции трудовых мигрантов при поддержке учреждений Русской Православной Церкви» в Хабаровской епархии открываются бесплатные курсы по изучению русского языка и культуры речи для трудовых мигрантов.

Бесплатные курсы по изучению русского языка и культуры речи для трудовых мигрантов общей продолжительностью 36 академических часов (18 занятий по 1,5 часа) организованы и проводятся для иностранных граждан, желающих узнать основы грамматики и пунктуации русского языка, знать особенности делового стиля и терминологии для чтения и написания документов, повышения общего культурного уровня, для легкого общения. Занятия будут проходить на базе Хабаровской Государственной Академии Экономики и Права два раза в неделю по адресу: г. Хабаровск, ул. Серышева 60 (учебный корпус №2). Занятие ведет к. фил. н., преподаватель русского языка как иностранного, доцент РПА МЮ РФ – Акимова И. И.

Также планируется проведение занятий непосредственно в местах работы трудовых мигрантов – на предприятиях, стройках, общежитиях – при предварительном согласовании. Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных в деле интеграции иностранных граждан, конструктивной пропаганде толерантности и культурному обмену.

 

Тел. для справок: 8 (963) 562-29-60


Новости, Образование