Хабаровск православный Журнал В Хабаровской духовной семинарии состоялся семинар для катехизаторов епархии

В Хабаровской духовной семинарии состоялся семинар для катехизаторов епархии

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.11.2021

26 ноября 2021 года в читальном зале Хабаровской духовной семинарии состоялся семинар для катехизаторов Хабаровской епархии. Он прошел в рамках регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений.

Катехизатор – это человек, который проводит беседы об основах веры для желающих принять таинство Крещения: их также называют огласительными. Как правило, специалист имеет богословское образование. Он обладает знаниями и умениями, необходимыми для проведения на своем уровне духовно-просветительской деятельности.

В ходе семинара руководитель миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко) выступил перед слушателями с докладом о пяти формах миссионерской деятельности.

- К первой форме этой деятельности относится воцерковление – основное направление работы катехизатора. Это - миссионерская работа с ищущими Бога, готовящимися ко Святому Крещению, а также с теми, кто, будучи крещеным, не получил должного научения об основах христианской веры. Цель такой миссии – включение предоглашаемых, оглашаемых и крещеных людей в полноту Церковной жизни, - рассказал отец Софроний (Медведенко).

Вторым на семинаре выступил ректор Хабаровской духовной семинарии игумен Пантелеимон (Бердников), который рассказал о таинстве Крещения, и о том, каким образом оно должно проводиться. Особое внимание он уделил методикам проведения огласительных бесед для желающих вступить в Церковь.

Со своим докладом выступил руководитель отдела образования Хабаровской епархии иерей Георгий Ибрагимов. Он рассказал о готовящихся проектах, которые будут направлены на дальнейшее воцерковление тех, кто принял таинство Крещения.

В заключении встречи участники обсудили результаты проведенного семинара. Они обозначили курс возможных действий по развитию катехизической деятельности в епархии.



Новости, Отделы, Миссия