Хабаровск православный Журнал В Хабаровской духовной семинарии прошла лекция для психологов и социальных работников библиотек Хабаровска

В Хабаровской духовной семинарии прошла лекция для психологов и социальных работников библиотек Хабаровска

Методический кабинет ХДС.

27.03.2013

25  марта 2013 года в Хабаровской духовной семинарии прошла лекция для психологов и социальных работников  библиотек Хабаровска по теме «Профилактика аддитивного поведения у подростков»  кандидата психологических наук, доцента, медицинского психолога «Московского научно-практического центра наркологии» А.В.Киселёвой, организованная методическим кабинетом и семинарией.

В ходе лекции были рассмотрены следующие вопросы:

-особенности проявления химической и нехимической зависимости  на разных этапах ее формирования;

-факторы вовлечения в аддиктивное поведение;

- роль социума в формировании аддиктивных стратегий у детей;

Помимо определения основных проблемных вопросов,  социальным педагогам были предложены пути выхода из кризисных ситуаций. А.В. Киселева рассказала об использовании длительных программ  профилактики аддиктивного поведения у детей и подростков, представила современные методы и методики повышения психической устойчивости личности.

В ходе лекции педагогам были продемонстрированы ролики профилактической направленности, представлена тематическая литература и методические комплексы, направленные на профилактику аддитивного поведения  у детей и подростков.

По окончании лекции ее  участники  посетили с экскурсией   домовой храм Хабаровской семинарии и познакомились с особенностями организации учебного процесса и повседневной жизни духовного учебного заведения.

 

 

 


Новости, Семинария, Образование, Воспитание детей