Хабаровск православный Журнал В Хабаровской духовной семинарии подвели итоги спецкурса «Введение в святоотеческую психологию»

В Хабаровской духовной семинарии подвели итоги спецкурса «Введение в святоотеческую психологию»

Светлана Гаврилова. Фото: автора

08.05.2015

В Хабаровской духовной семинарии больше года психологи и общественники краевого центра изучали особый курс – «Введение в святоотеческую психологию». Лекции для светских слушателей читал митрополит Хабаровский и Приамурский владыка Игнатий. 7 мая 2015 г. состоялось подведение итогов спецкурса.

«На основе святоотеческого учения сформировать целостное представление об основных проблемах духовного развития личности и путях их решения» - так в учебных планах описаны задачи спецкурса. В самом начале, еще только формируя спецкурс, владыка Игнатий поставил целью сблизить естественно-научный взгляд и взгляды православия. Ведь и научная психология, и святоотеческая созданы с одной целью – помочь человеку разобраться в себе, чтобы жить достойно.

О том, что каждый вынес для себя из спецкурса, что счел наиболее важным, и как он будет делиться этими знания с окружающими, слушатели говорили на завершающем семинаре.

- Мне наиболее близка тема семьи, культуры супружеских отношений, родительского долга, - прокомментировала председатель городского родительского комитета Елена Гусева. - Есть идея создать клуб «Экология семейных отношений», уверена, он будет востребован.

Доцент кафедры «Психология» ДВГГУ Светлана Чабрыкова считает, что основы святоотеческой психологии будут особенно полезны молодым людям.

- Вопросы-то разбираем житейские, с которыми сталкивается каждый человек. Но научная психология не предполагает рассмотрение таких вопросов как смирение, метафизичность зла и добра, тайна смерти. Кстати, семинар «Тайна смерти» произвел на меня наиболее сильное впечатление. Ведь научная психология говорит, что «там» ничего не будет, а святоотеческая учит, что «там» наш ждет суд и воздаяние по делам. По-другому начинаешь оценивать свои поступки. На основе новых знаний я разработала программу для студентов, уверена, она будет интересна молодым людям, - считает Светлана Чабрыкова.

Слушатели, закончившие курс, говорят, что новые знания помогли им посмотреть на многие жизненные явления с иной точки зрения.



Новости, Семинария