Хабаровск православный Журнал В Хабаровской духовной семинарии открылась выставка детских работ художественной студии “Городок”

В Хабаровской духовной семинарии открылась выставка детских работ художественной студии “Городок”

Информационный отдел Хабаровской епархии

23.03.2022

В начале учебного года преподаватели архитектурно-художественной студии “Городок” обратились в Хабаровскую епархию с просьбой организации экскурсий по храмам города для юных художников. Целью такой программы стало более глубокое знакомство с внутренними распорядками и обустройством храма. С сентября 2021 года художественная студия совместно с Отделом образования Хабаровской епархии запустила проект по знакомству детей с храмом.

Выезды на приходы Хабаровска оказались очень многочисленными - в них смогли участвовать ученики от 6 до 16 лет. Экскурсии проходили во многих храмах города: Спасо-Преображенском кафедральном соборе, храме в честь иконы Божией Матери “Благодатное небо”, в домовом храме святителя Иннокентия Московского Хабаровской духовной семинарии, храме в честь преподобного Серафима Саровского. Дети сами выбирали, что рисовать. Кто-то избрал центром своей композиции интерьеры, кто-то экстерьер. Погода была всегда очень благоприятной, и к пленэру добавились прогулка и любование прилежащими видами.

- Во время таких встреч нам удалось объединить экскурсию и пленэрную практику. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе ученикам студии удалось сделать первые наброски внутреннего и внешнего устройства церкви. Прихожане, которые оказались рядом, очень благосклонно отнеслись к рисующим детям, а также живо интересовались рисунками и вообще мероприятием. Нас окружили улыбками и добрыми пожеланиями, - рассказала один из педагогов студии Анна Перепелина.

Результатом экскурсий стали графические и живописные работы учеников. Некоторые рисунки уже успели поучаствовать в различных выставках и конкурсах. В настоящее время около 20 работ находятся в Хабаровской духовной семинарии.

- От имени всех преподавателей архитектурно-художественной студии “Городок” хочется выразить слова благодарности Хабаровской епархии за возможность плотного сотрудничества, а также посещать с экскурсиями храмы Хабаровска и рисовать в них.. Одно дело рисовать с фотографии, а совсем другое - находиться в самой обстановке, которая погружает своей атмосферой. В таком окружении у ребят действительно появляются творческие порывы, - отметила Анна Перепелина.


Смотрите фоторепортаж


Приходы, Культура, Образование, Отделы, Новости