Хабаровск православный Журнал В хабаровских храмах помолились о страждущих недугами пьянства и наркомании

В хабаровских храмах помолились о страждущих недугами пьянства и наркомании

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Сергей Кривоногов

12.09.2019

11 сентября 2019 года, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна,  митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), иерей Николай Ворожбит, иерей Георгий Ибрагимов.

В этот день Церковь чтит память Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и вспоминает события, связанные с этой трагедией. Также Церковь установила в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, который вел трезвенную жизнь, но был обезглавлен по наветам недоброжелателей во время пьяного пира, особые молитвы за тех, кто страдает недугом винопития. С 1914 года День трезвости в Российской империи проводился ежегодно, но после революции традиция была прервана. 25 июля 2014 года Священный Синод восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября.

По окончании Божественной литургии иерей Георгий Ибрагимов совершил молебное пение о страждущих недугами пьянства и наркомании, а также огласил Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

Молебны прошли во всех храмах Хабаровской епархии.








Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы