Хабаровск православный Журнал В Хабаровске возведут мраморную мемориальную часовню к юбилею окончания Второй мировой войны

В Хабаровске возведут мраморную мемориальную часовню к юбилею окончания Второй мировой войны

Информационный отдел Хабаровской епархии

18.06.2015

18 июня 2015 года состоялась встреча митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия с представителями Межрегиональной Общественной Организации «Ветераны Военной Контрразведки», которые специально прилетели из Москвы для встречи с правящим архиереем и руководством города.

Организация воплощает в жизнь благотворительный проект «Молчаливое эхо войны», тем самым пытаясь «отдать хотя бы часть неоплатного долга людям, пролившим кровь за свободу Отечества».

- Мы осуществляем не только поиск безымянных захоронений, подъём останков павших воинов, и их перезахоронение, но еще и устанавливаем мемориальные часовни, - рассказал Председатель Президиума организации Касим Яхиен. – За эти годы мы возвели уже 7 часовен: планируем установку восьмой в Хабаровске при благословении правящего архиерея – владыки Игнатия.

Надо отметить, что часовню планируют открыть в день памятной даты – 70-тилетия со дня окончания Второй мировой войны – 2го сентября.

- Мы давно думали о возведении часовни на Дальнем Востоке уже давно, - продолжил Касим Ибрагимович. – А тут – великая и знаменательная для вашего региона и всего мира дата, ведь война закончилась именно на территории Дальнего Востока.

Владыка Игнатий поблагодарил гостей за важное и нужное дело – сохранение памяти нашего народа, за прошлое, без которого нет будущего, а также благословил на строительство часовни.

Сама часовня будет изготовлена из белого мрамора, весом порядка 10 тонн и высотой более 6 метров. Она состоит из пяти частей, которые доставят в Хабаровск для монтажа и установки.

На встрече с владыкой обсуждался вопрос о месте возведения мемориала. В частности, предлагалось место в районе парка Динамо и стадиона им. Ленина. Решение о месте строительства будет принято в самое ближайшее время, а закладка часовни намечена на июль.

В завершении встречи владыка подарил гостям подарочные фотоальбомы о жизни Приамурской митрополии с дарственной надписью. В свою очередь гости также презентовали правящему архиерею фильмы о деятельности общественной организации, а также подарочную книгу.









Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит