Хабаровск православный Журнал В Хабаровске состоялось открытие художественной выставки, посвященной празднику Пасхи

В Хабаровске состоялось открытие художественной выставки, посвященной празднику Пасхи

Отдел культуры Хабаровской епархии

16.04.2015

14 апреля 2015 года в выставочном зале Хабаровского дома творческой интеллигенции состоялось открытие художественной выставки, посвященной празднику Пасхи.

Похоже, такого рода вернисажи становятся традиционными в краевом центре. И в прошлом, и в нынешнем году пасхальная выставка смогла объединить творческие силы нескольких областей Дальневосточного региона. Произошло это легко и естественно, без каких-либо особых организационных усилий.

Как сказала в своем интервью сотрудник Краевого творческого объединения культуры Ольга Новикова, главным посылом организаторов выставки было желание поделиться своей пасхальной радостью.

На небольших выставочных площадях Дома интеллигенции, при тщательном отборе живописных, графических работ 12 участников выставки, смогли создать целостное представление о полноте переживаемых событий праздника.

Приморье представлено полотнами Владимира Листрового, Виталия Лоханского, Амурская область оригинальным жанром «оконописи» Алексея Тихомирова. Удивительно поэтичный пейзаж Валентина Коровина, художника из Еврейской автономной области, познакомил зрителей с окрестностями Биробиджанского православного женского монастыря.

Имена таких известных хабаровских художников как Павел Трач, Алексей Авдеев, Александр Лепетухин давно и прочно ассоциируются с возрождением в художественной жизни края темы православной духовности. Впрочем, по словам куратора выставки Алексея Авдеева, тема возвращения к своим истокам становится все более привлекательной и для молодых живописцев. Свою работу впервые выставила Татьяна Плахотник из г. Комсомольска-на-Амуре. Хабаровчанка Резеда Ершова открыла в новой для себя теме способность иначе взглянуть на окружающий мир, почувствовать его целостность и многогранность, ощутила в себе некий «зов», который подталкивает к творчеству, не дает замкнуться в круге житейских проблем. И это, по мнению почетного гостя епископа Бикинского Ефрема, на сегодняшний день очень важно. Без мировоззренческой опоры современному человеку трудно настроить свой единственно правильный жизненный вектор. Вот и открывшаяся выставка, несмотря на ее камерность, несет мощный просветительский, миссионерский заряд, являясь частью масштабного художественного проекта года, которым будет отмечено в нашем городе событие государственного значения — тысячелетие преставления равноапостольного князя Владимира.

Выставка продлится до 25 апреля по адресу: ул. Фрунзе, 69а.


Новости, Культура