Хабаровск православный Журнал В Хабаровске состоится презентация православного передвижного театра

В Хабаровске состоится презентация православного передвижного театра

Иван Стремский

12.02.2015

В 2014 году благодаря проекту «Театр учит добру», который осуществил Свято-Иннокентьевский приход, в Хабаровске появился православный передвижной театр. Он уже провел успешные гастроли по Хабаровскому краю.

Для того чтобы жители дальневосточной столицы смогли ближе познакомиться с творчеством этого необычного коллектива 1 марта 2015 года в 14.00 в концертном зале Культурно-спортивного комплекса «Арсеналец» состоится презентация православного передвижного театра.  В этот день вашему вниманию будет представлена программа из двух спектаклей театра.

Первый спектакль – «Времена не выбирают…». Он основан на стихах отечественных и зарубежных поэтов ХХ века.  По мнению председателя Хабаровского общественного собрания и лауреата премии им. Я. Дьяченко Натальи Пошиной, «это  действо сложилось в стройное театральное повествование о нынешних тревогах и ожиданиях, о поисках смысла жизни, попытках современного человека противостоять всепоглощающему потоку времени. Слово рождает на глазах и яркий жест, и выразительные мизансцены. Точное попадание в пластическое решение стихов, приоткрывает зрителям глубокие подтексты давно знакомых стихотворных произведений».

Второй спектакль «В Рождество все немного волхвы» - это попытка интерпретировать известные тексты о Рождестве Б. Пастернака и И. Бродского. Рождественскую историю очень легко «замылить», сделав скучной и неинтересной из-за ежегодного пересказа. Артисты постарались избежать этого, обратившись к классикам 20 века.

Но это еще не все. Театр приготовил подарок и для семейного просмотра. 5 марта в 16.00 в актовом зале Центра эстетического воспитания детей для детей и родителей будет показан спектакль «Птицы». Это история о птичьем семействе, которое борется за свой дом. Пройдя через опасные испытания, Птицы-родители и их Птенец остаются верными друг другу и родному лесу.

Бесплатные билеты на посещение спектаклей можно получить в иконных лавках храмов нашего города с 15 февраля.



Новости, Анонсы, Культура