Хабаровск православный Журнал В Хабаровске пройдут VIII краевые Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения «Славянская письменность и культура: изучение, сохранение, преумножение»

В Хабаровске пройдут VIII краевые Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения «Славянская письменность и культура: изучение, сохранение, преумножение»

Информационный отдел Хабаровской епархии

23.04.2018

С 22 по 24 мая 2018 года в краевой столице пройдут VIII Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения «Славянская письменность и культура: изучение, сохранение, преумножение», приуроченные к празднованию Дня славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая.

Организаторами Чтений выступают отдел религиозного образования и катехизации Хабаровской епархии и Хабаровская духовная семинария в соработничестве с Правительством Хабаровского края и учреждениями образования и культуры региона.

К участию в VIII Кирилло-Мефодиевских образовательных чтениях приглашаются преподаватели высших и средних учебных заведений, представители общественных организаций, молодые ученые и студенты.

Предварять работу Чтений будет традиционный общегородской крестный ход, посвященный памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, который пройдет от Спасо-Преображенского кафедрального собора до Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери 20 мая. Начало в 12:00. Завершится крестный ход молебном перед иконой святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, который возглавит митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир.

После окончания крестного хода в Хабаровском краевом парке имени Н.Н. Муравьева-Амурского начнется праздничная концертная программа.

С 22 по 24 мая Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения будут работать по следующим направлениям:

— богословское;

— историческое;

— культурологическое;

— музейно-архивное;

— педагогическое;

— филологическое;

— философское.

Для участия в работе Чтений необходимо в срок до 10 мая 2018 года отправить на электронный адрес оргкомитета заявку, составленную по предложенному образцу.

Иногородним участникам Чтений при необходимости может быть предоставлено проживание и питание в Хабаровской духовной семинарии.

По результатам работы секций планируется издание сборника статей. Принимаются статьи, оформленные в соответствии с требованиями организаторов. Публикация статей в сборнике возможна без очного участия работе Чтений. Срок подачи материалов для публикации — до 10 мая 2018 года.

Оргкомитет Чтений:

Телефон (с 10:00 до 17:00 в будние дни): +7 (909) 808 07 02, Анастасия Николаевна Духовникова

E-mail: conference@dvseminary.ru (с пометкой «КМЧ-2018»)

Информационное письмо " О проведении VIII Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений" здесь (word) и (pdf).



Новости, Отделы, Образование, Хабаровская семинария, Анонсы