Хабаровск православный Журнал В Хабаровске появится кабинет предабортного консультирования

В Хабаровске появится кабинет предабортного консультирования

Юлия Шутова. Информационный отдел Хабаровской епархии.

09.07.2012

В рамках Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь» в Москве пройдет Второй общецерковный съезд руководителей епархиальных отделов по социальной направленности, на котором планируются награждение и презентация проектов-победителей, тренинги, благотворительная ярмарка, концерт, выставка социальной рекламы, стендовая выставка профильных организаций.

9 июля 2012 года на пленарном заседании в Храме Христа Спасителя будут объявлены победители конкурса социальных проектов по теме защиты материнства. Хабаровская епархия также участвовала в конкурсе и может получить грант на реализацию своего проекта. Речь идет о создании в Хабаровске кабинета предабортного консультирования.

Как отмечает Вера Ивановна Дягтерева, руководитель сектора семьи, материнства и детства Отдела церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии, вне зависимости от результатов и конкурса такой кабинет появится в нашем городе, потому, что на сегодняшний день проделана огромная работа и есть ряд договоренностей по этому вопросу. Кабинет предабортного консультирования появится по инициативе Хабаровской епархии Русской Православной Церкви  на базе клиники Семейной медицины от  Дальневосточного государственного медицинского университета, при поддержке Министерства социальной защиты и Министерства здравоохранения Хабаровского края. Это целый комплекс мероприятий, который будет предлагаться женщине, решившей сделать аборт.  Планируется, что в кабинете будет работать несколько специалистов: врач-гинеколог, психолог, юрист, а так же, естественно, предполагается окормление православного  священнослужителя.   Главная задача специалистов – выявить причины, побудившие женщин сделать аборт, после чего каждый специалист будет помогать в конкретной проблеме, ведь зачастую женщина делает этот роковой шаг из страха остаться в одиночестве перед теми или иными обстоятельствами жизни. Вся эта команда специалистов будет работать для одной цели – сохранить жизнь нерожденных детей, а женщине – дать возможность почувствовать, что она не одна.


Новости, Хабаровская епархия, Церковь, Семья, Аборты и демография