Хабаровск православный Журнал В канун Рождества Христова прихожане и сотрудники Хабаровской епархии приняли участие в донорской акции на станции переливания крови

В канун Рождества Христова прихожане и сотрудники Хабаровской епархии приняли участие в донорской акции на станции переливания крови

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

08.01.2023

Ежегодно в Хабаровском крае донорами крови становятся порядка 13 тысяч человек. Собранная кровь и ее компоненты из краевой станции переливания распределяется между 43 медицинскими организациями региона для пациентов, нуждающихся в переливании. Кроме того, часть донорского материала идет на разработку медицинских препараторов от заболеваний крови. Донорская кровь нужна постоянно, ведь даже в праздничные дни, к сожалению, происходят несчастные случаи, люди заболевают.

Чтобы не допустить перерывов в поступлении донорской крови в период новогодних каникул, которые длятся около 10 дней, ежегодно краевая станция переливания крови проводит донорскую акцию в преддверии Рождества Христова. Для кого-то возможность получить донорский материал – лучший подарок к Рождеству. По данным краевой станции переливания крови в этом году в Рождественской акции приняли участие 111 хабаровчан.

Благодаря акции в медицинские учреждения края удалось собрать 130 литров цельной крови, 192 дозы эритроцитов и 150 лечебных доз концентрата тромбоцитов.

Поддержали акцию также прихожане и сотрудники социального отдела Хабаровской епархии.

- Стать донором не сложно и не страшно. Уходит на это совсем немного времени. Сперва на станции переливания крови мы прошли осмотр врача-трансфузиолога. После этого очень быстро нам измерили уровень гемоглобина, определили группу крови и резус-фактор. После чего провели в зал для донации. Сама процедура длится не более 12 минут. Как участник акции, я уверена, что если моя кровь и не спасет чью-то жизнь, то точно пойдет во благо людям, - сказала сотрудник социального отдела Кристина Славная.

Донорство крови – это помощь другим людям, это милосердие. В рождественские дни и предстоящие Святки, так важно помнить о совершении дел любви и добра. Стать донором крови просто. Подробнее можно узнать на сайте Краевой станции переливания крови.


Новости, Отделы, Милосердие, Помощь