Хабаровск православный Журнал В канун празднования Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Артемий совершил Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

В канун празднования Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Артемий совершил Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии

22.09.2019

20 сентября 2019 года, в канун празднования Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), иеромонах Софроний (Медведенко), иерей Георгий Ибрагимов, иерей Николай Столбиков, иерей Алексей Шарапа.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Анны Зайцевой.

После чтения Святого Евангелия владыка Артемий совершил помазание верующих освященным елеем.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — рождение Девы Марии в семье праведных Иоакима и Анны, двунадесятый праздник в Православной Церкви. У благочестивой семейной пары из Иерусалима — Иоакима и Анны — долгое время не было детей. Когда Иоаким пришёл в храм принести Богу жертву, первосвященник ему отказал, так как он «не создал потомства Израилю». Тогда Иоаким в скорби удалился в пустыню для молитвы, а его жена осталась дома в одиночестве и тоже молилась. В это время им обоим было видение ангела, возвестившего, что «Господь внял молитве твоей, ты зачнёшь и родишь, и о потомстве твоём будут говорить во всём мире». Супруги дали обет посвятить своего ребёнка Богу и, как было тогда в обычае, отдать его в Иерусалимский храм для служения до совершеннолетия. В соответствии с учением Церкви, рождение Пресвятой Богородицы — Матери Иисуса Христа — не было событием случайным и обычным, поскольку Ей была отведена важная роль в осуществлении Божественного плана спасения Человечества.

 

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы