Хабаровск православный Журнал В Хабаровской епархии открыт семинар по святоотеческой психологии

В Хабаровской епархии открыт семинар по святоотеческой психологии

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

23.09.2011

22 сентября в здании Хабаровской духовной семинарии состоялась встреча архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия с куратором психологической службы города консультантом министерства образования и науки Хабаровского края Барминой Татьяной Владимировной и психологами города. На встрече искали точки соприкосновения святоотеческой мысли и психологического научного познания.

Православие и психология покинули зону конфронтации. Священник и психолог, так же как и педагог, и медик, работают и служат человеку. Но у них существенные различия. Можно сказать, что священник служит спасению и исцелению души, а психолог помогает «строительству» личности человека.

Святоотеческая психология – это зарождающееся направление научного познания. Тысячелетний опыт православной церкви, знания святых отцов аскетов о человеке, душе, покаянии обогатят науку психологию.

«Что есть духовная жизнь и как на нее настроится?» Феофана Затворника- это основа святоотеческой мысли. Научный стиль, систематизированное изложение, книга полезна для людей интересующихся святоотеческим направлением психологии. На основе анализа этой книги пройдет первый семинар с психологами и студентами кафедры психологии города об устроении человека. Подобные семинары будут проходить раз в неделю, предположительно в четверг в 19.00.
Телефон для справок 31-01-31

Смотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/5188


Новости