Хабаровск православный Журнал В Хабаровске появится новый памятник?

В Хабаровске появится новый памятник?

Информационный отдел Хабаровской епархии.

13.09.2011

В Хабаровске по инициативе одного из прихожан Спасо-Преображенского кафедрального собора на территории одного из православных храмов может появится памятник последнему русскому императору Николаю Второму, прославленному Русской Церковью в лике святых страстотерпцев.

Мы попросили прокомментировать данную новость руководителя Комиссии по канонизации Хабаровской епархии иеромонаха Никанора (Лепешева):

В Хабаровске появится новый памятник?<br />

"В 1891 г., т.е. 120 лет назад (круглая дата!), будущий Император Николай II, в свою бытность Цесаревичем, посетил Хабаровск. Наверняка ему были показаны и главные храмы нашего города: Иннокентьевский и Успенский. Соответственно, памятник Государю можно было бы поставить на территории одного из них. Поскольку не исключены акты вандализма в отношении памятника, двор Иннокентьевского храма выглядит более предпочтительным, как огороженный и охраняемый. Ещё один вариант - поставить памятник близ Свято-Елисаветинского храма при железнодорожной больнице, освящённого во имя св. Елисаветы Феодоровны - родной сестры св. царицы Александры, супруги св. царя Николая. Территория этой церкви также огорожена и охраняема. Правда, находится она не в центре города. Также прозвучало предложение установить памятник Государю внутри Спасо-Преображенского кафедрального собора, у одной из стен этого храма. Сейчас все эти варианты обсуждаются".


Новости