Хабаровск православный Журнал В главном соборе края состоялся Великопостный просветительский концерт-лекция

В главном соборе края состоялся Великопостный просветительский концерт-лекция

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.03.2022

18 марта 2022 года, по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия, в верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора состоялся Великопостный просветительский концерт-лекция.

В исполнении Архиерейского хора прозвучали богослужебные песнопения Великого поста классических и современных композиторов.  Лектором выступил преподаватель Хабаровской духовной семинарии, магистр богословия Савелий Круглов, а регентом хора – Анна Хрустова.

Праздничное мероприятие посетило большое количество верующих со всего города. Песнопения, исполненные Архиерейским хором, а также лекция преподавателя духовной школы произвели на слушателей большое впечатление.

- Подобного рода мероприятия мы проводим уже второй год. Этот просветительский концерт, проведенный в стенах храма, стал третьим. Его главная цель - не просто порадовать прихожан и погрузить в атмосферу Великого поста, но рассказать о самих песнопениях, церковных традициях и времени исполнения. В этом году репертуар стал шире, поэтому каждый смог услышать песнопения, которые еще не звучали на наших концертах, - рассказала регент Архиерейского хора Анна Хрустова.

В завершении концерта митрополит Артемий обратился к Архиерейскому хору со словами благодарности, в которых отметил особую старательность всего клироса, а также желание порадовать прихожан кафедрального собора новыми песнопениями на богослужениях.


Новости, Митрополит, Культура, Образование, Приходы