Хабаровск православный Журнал В главном храме Хабаровска действует служба приходского консультирования

В главном храме Хабаровска действует служба приходского консультирования

Екатерина Страмилова

11.03.2012

На протяжении нескольких месяцев в Спасо- Преображенском кафедральном соборе активно развивается приходская деятельность по различным направлениям: социальное служение, юридическая помощь, автопомощь и др. Одним из таких направлений работы прихода является служба приходского консультирования «Просветитель». Осенью 2011 года по благословению настоятеля нашего собора протоиерея Георгия Сивкова служба начала свою работу. Необходимость создания данной службы вызвана существованием в современной Церкви категории людей, которые являются крещенными, но не приобщенными к церковной жизни, либо не крещёными, но тяготеющими к Церкви. Посещение храма этими людьми бывает непредсказуемо, от случая к случаю, так как духовная жизнь их не устроена. Имеется множество всевозможных причин их прихода в храм. Одни идут от жизненных невзгод, скорбей и неурядиц. Другие приходят в храм ради Крещения, Венчания или отпевания родных и близких. Иногда посещают храм в силу еще не угасших народных традиций: на Рождество Христово, на Пасху, Святую Троицу, часто просто за компанию. А так же, набрать святой, особенно крещенской воды, освятить нательный крестик, иконку, куличи и яйца, или помянуть своих усопших родственников в годовщину или родительскую субботу. Довольно частое явление, когда люди приходят в храм поставить свечку перед какими-то ответственными делами: поездкой, перед предстоящей операцией, перед экзаменом или собеседованием при приеме на работу, и т. д. Однако, большая часть из числа таких «захожан» искренне  тянется к Богу и Церкви, хочет стать добросовестными прихожанами.

Не всякий человек, пришедший впервые в храм Божий, решится обратиться к священнику с каким-то вопросом. Зачастую с вопросами подходят либо к свечницам, уборщицам или к распространителю в иконной лавке.  В выходные и праздничные дни поток приходящих в храм увеличивается. Часто бывает просто невозможным оказать внимание каждому, учитывая, что в обязанности тех же распространителей и уборщиц входят и многие другие функции. Очень важно, чтобы эти люди, приходящие в храм, были правильно встречены и верно сориентированы в церковной жизни, получали своевременные и верные ответы на интересующие их вопросы. В противном случае их дорога в храм никогда не станет радостной и осознанной, и охлаждение к Церкви будет все более очевидным.

Особенно важно это в начале пути воцерковления, когда восприятие всего нового очень яркое и обострённое. Поэтому так важно, чтобы в храме вновь приходящие люди чувствовали доброжелательность и искреннее участие, помощь в разрешении своих нужд и проблем, получая верные ответы на свои вопросы. Здесь- то и возникает потребность в таких людях, которые могли бы оказывать  данную помощь приходящим.

Цель приходского консультирования заключается в оказании людям необходимой  помощи  на  начальном  этапе  воцерковления,  чтобы  они постепенно начинали понимать, что прийти в храм набрать святой воды на  весь  год,  а  заодно  поставить  свечу  в  определенное  место  – недостаточно для отношений с Богом, при которых возможно спасение.

Основные задачи службы приходского консультирования:

– помочь  сориентироваться  в  храме  (указать  расположение  икон,

помочь  в  написании  записок,  информировать  о  расписании

богослужений);

– ответить  на  имеющиеся  вопросы  в  пределах  компетенции  (при

необходимости посоветовать обратиться к священнику);

– выслушать человека, нуждающегося в душевной поддержке;

– предоставить необходимую справочную информацию.

- дать необходимые советы

Важно, чтобы эта консультативная служба не воспринималась как новшество. В Церкви всегда было принято давать пояснения для начинающих прихожан. Теперь, вследствие долгого, массового отлучения людей от Церкви, необходимость в ответах с пояснениями самая острая.

На данный момент в нашей службе регулярно трудятся пять консультантов. Ещё трое проходят подготовку. Все консультанты из числа прихожан собора, кто- то закончил, либо учится на богословских курсах при Хабаровской духовной семинарии.

Наша служба приходского консультирования «Просветитель» работает каждое воскресенье после поздней литургии- 12.00 до 16.00 часов в верхнем храме собора, а так в великие и двунадесятые праздники.



Хабаровская епархия, Новости, Церковь, Катехизация