Хабаровск православный Журнал В Димитровскую родительскую субботу правящий архиерей возглавил Божественную литургию в храме святой блаженной Матроны Московской

В Димитровскую родительскую субботу правящий архиерей возглавил Божественную литургию в храме святой блаженной Матроны Московской

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Игорь Онучин

28.10.2017

28 октября 2017 года, в Димитровскую родительскую субботу, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавил Божественную литургию в храме святой блаженной Матроны Московской в поселке Березовка.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, ключарь Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери протоиерей Константин Чунчук, настоятель Свято-Иннокентьевского храма иеромонах Николай (Дроздов), настоятель храма святой преподобномученицы Елизаветы иерей Владимир Гасюков, настоятель храма святой блаженной Матроны Московской протоиерей Борис Зубарев,  настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Владимир Белогубов, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Василий Диденко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением Анны Хрустовой.

По окончании Литургии владыка Владимир возглавил панихиду по всем усопшим православным христианам, а затем обратился к верующим со словами назидания.

— Зачастую, когда человек умирает, мы начинаем думать о том, что мы когда-то не сделали добро, не ответили на любовь, обидели и не попросили прощения, порой эти мысли горькие нас посещают, но уже нет рядом с нами этого человека. Мы должны помнить и знать, что мы можем отблагодарить умершего человека сугубой молитвой за него, нашим христианским поминовением за Божественной литургией и молитвой во время панихиды и заупокойных литий и, конечно же, домашним поминовением. Мы верим, что Господь, слыша наши молитвы, облегчает участь тех людей, которые так нуждаются в этой молитве, которую мы совершаем, исполняя заповедь Божию о любви к своим ближним.

В конце службы настоятель храма святой блаженной Матроны Московской протоиерей Борис Зубарев от имени духовенства и прихожан поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву.

Также митрополит Владимир осмотрел строящийся храм святой блаженной Матроны Московской и посетил  место строительство храма в честь святителя Иоанна Шанхайского в селе Виноградовка.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы